Как забрать ребенка из путешествия у бабушки - необходимые документы и способы перелета.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой ребенок 11-ти лет находится у бабушки, мне его надо забрать (самолет) как это сделать и какие документы нужны, чтоб бабушка могла ее одну отправить прямым рейсом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, одну ее отправить будет крайне сложно конечно, поскольку без сопровождения могут возникнуть вопросы, поскольку ребенок один не может никуда идти, могут привлечь по ст.5.35 КОАП РФ, лучше всего айти какого-нибудь сопровождающего перед рейсом.

В соответствии с Федеральными правилами авиаперевозок в каждой авиа компании есть услуга сопровождения.

Под услугой сопровождения несовершеннолетних понимается сопровождение детей во время перелета из одного пункта в другой. Их сопровождает бортпроводник (стюардесса) или специально обученный сотрудник авиакомпании, совершающей рейс, которым летят малолетние пассажиры. Сопровождение осуществляется начиная с момента регистрации на рейс и вплоть до передачи подопечного под ответственность встречающему человеку.

В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

Согласно данных Правил только дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.

Вашему же ребенку 11 лет поэтому у бабушки не получится отправить вашего ребенка одного прямым рейсом Потребуется чтобы вашего ребенка сопровождал кто то из взрослых.

Это лучший ответ

Федеральные правила перевозки установлены Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) "Об утверждении Федеральных авиационных правил".

В соответствии с этими правилами дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

То есть ребенка можно оправить без сопровождения взрослых по присмотром авиакомпании, если это предусмотрено правилами авиакомпании.

Если это правилами компании не предусмотрено, надо договориться с любым пассажиром рейса о присмотре за ребенком на время перевозки.

Согласно п. 105 Правил несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

От Вас потребуется заявление о сопровождении ребенка взрослым пассажиром или перевозчиком (авикомпанией) и свидетельство о рождении ребенка.

Отвечаю на поставленный Вами вопрос в полном объеме. Со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения

Согласно ФПА №82 до двух лет ребенок не может совершить перелет без родителей или доверенного лица, имеющего документальное подтверждение государственного образца. Дети с 2 до 12 лет могут летать без сопровождения родителей под наблюдением перевозчика, если иное не указано во внутренних правилах авиакомпании. Для этого придется оформить заявление на подобную услугу. После 12 лет дети могут летать без взрослых, особого оформления не требуется.

Так гласит закон, но многие авиакомпании вводят свои возрастные ограничения, которые не противоречат государственным нормативам. Например, в большинстве случаев распространено ограничение на возраст перелета без взрослых с пяти лет. Распространяются ограничения на рейсы с пересадками. Подобный вариант допускается с пяти лет, ребенка обязаны будут передавать бортпроводники последовательных рейсов. Согласитесь, что отправлять дошкольника в такое экстремальное путешествие рискнут далеко не все родители. Но как вариант в непреодолимых ситуациях такое возможно.

Какие документы понадобятся ребенку, совершающему перелет без родителей:

Авиабилет, в требуемых случаях - виза;

разрешение обоих родителей на вылет, заверенное нотариусом;

документ на сопровождающего сотрудника компании – перевозчика;

заявление со всеми требуемыми данными на ребенка и встречающего лица.

Как выбрать авиакомпанию.

К выбору авиаперевозчика придется отнестись более скрупулезно, заранее узнать о возможности перелета, условиях предоставляемой услуги. В каждом случае существуют свои ограничения, которые придется учесть. Может быть ограничено время в пути, запрещены ночные рейсы для детей, исключена возможность пересадки, допускаются только внутренние рейсы и многое другое. Придется узнать официальные формы заявлений, заполнить их в требуемом порядке. Выбирая рейс, не лишне поинтересоваться у граждан, воспользовавшихся данной услугой, это можно сделать на сайтах перевозчиков и в социальных сетях.

Существует ряд правил, которые необходимо с точностью соблюдать, если вы решаете отправить своих детей в другую страну на самолете:

Билет надежнее приобретать в проверенном туристическом агентстве или кассе при личном обращении.

Следует заранее подготовиться к перелету, забронировав билет. Во многих компаниях имеется разрешение на определенное количество детей на борту без сопровождения, может не хватить посадочного места.

Момент передачи ребенка в руки сопровождающего должен проходить с предъявлением его письменных полномочий.

Не забудьте свои паспорта и сопроводительные документы. Если стандартные заявления придется заполнять на месте, правильно рассчитывайте время.

После выполнения всех формальностей сопровождающий подводит юного пассажира к стойке регистрации.

Взрослые должны в обязательном порядке находиться в аэропорту, пока авиалайнер не поднимется в воздух.

Проверьте правильность заполнения данных человека, который будет встречать в аэропорту назначения.

Перевозчик выдвигает дополнительные условия, не прописанные в его правилах, или вообще отказывается от предоставления услуги? Обращайтесь с жалобой в контролирующие органы и вы всегда сможете положительно решить свой вопрос. Конечно, такие перелеты доставляют больше волнения взрослым, чем детям. Для юных путешественников полет станет незабываемым приключением, которое захочется повторить еще не один раз.

В некоторых ситуациях представители несовершеннолетнего пассажира не способны сопровождать его во время нахождения на борту воздушного судна.

Как поступить в таких ситуациях? С какого возраста можно летать детям более старшего возраста?

Компании-перевозчики самостоятельно устанавливают возрастные ограничения при приобретении билета для несовершеннолетних пассажиров.

Каждая компания-перевозчик устанавливает индивидуальные требования к возрасту пассажиров, путешествующих без сопровождения взрослых. Дети, не достигшие 4–5 лет, не могут находиться на воздушном судне без официальных представителей (то есть родителей, усыновителей, попечителей или опекунов).

С какого возраста можно летать самостоятельно?

Ответ на этот вопрос зависит от требований конкретной авиакомпании. В большинстве случаев ребёнок допускается на борт самолёта без сопровождения, если он достиг 12–14 лет.

Например, компания Delta обязывает родителей отправлять несовершеннолетнего пассажира до 14 в поездку с сопровождением взрослого (лица, достигшего 18 полных лет), однако дети старше 15 лет способны путешествовать самостоятельно.

При этом пассажирам от 12 до 18 лет обычно дозволяется лететь не только прямыми, но и стыковочными рейсами. В данном случае возрастные ограничения также зависят от внутренней политики конкретного перевозчика.

Со скольки лет можно летать на самолёте с сопровождением?

Большинство авиакомпаний предлагают услугу по сопровождению несовершеннолетних пассажиров. Дети в возрасте от 5 до 12 лет (перевозчики вправе устанавливать иные возрастные ограничения) не могут путешествовать без присмотра взрослых.

Если представители не способны полететь вместе с ребёнком или отправить с ним другое лицо, достигшее 18 лет, они должны заказать услугу авиакомпании по сопровождению.

Сделать это необходимо заранее при покупке билета в офисе компании-перевозчика. Представители должны заполнить соответствующее заявление, выдаваемое сотрудниками, предоставив подробную информацию о самом ребёнке, провожающем и встречающем его лице, маршруте, по которому он будет следовать.

Законодательство РФ также требует предоставления нотариально удостоверенного родителей на перелёт ребёнка без взрослых или с сопровождением родственника.

Можно ли рассчитывать на скидки или бесплатный перелёт?

Граждане, путешествующие с маленьким пассажиром, не достигшим двухлетнего возраста, могут не оформлять отдельный билет для ребёнка. В этом случае не предоставляется дополнительного места, младенец летит на коленях родителя.

При покупке билета для несовершеннолетнего пассажира в возрасте от двух до двенадцати лет гражданам предоставляется скидка до 50%. Если летят дети старшего возраста, билет оплачивается по взрослому тарифу.

Перевозчики предлагают различные скидки на детские билеты в зависимости от сезона, количества пассажиров и внутренней политики компании.

Стоит отметить, что детям и беременным женщинам не предоставляются места около аварийного выхода.

Как оформить перелёт несопровождаемого ребёнка?

Перед приобретением билета стоит уточнить в выбранной авиакомпании, со скольки можно летать на самолёте одному, чтобы не пришлось заказывать платную услугу сопровождения.

При покупке детского билета родители или представители ребёнка должны заполнить специальную, предоставляемые перевозчиком (форма зависит от выбранной компании).

Чтобы оформить данные документы, гражданин должен предоставить сотруднику авиакомпании:

собственный паспорт;

удостоверение личности ребёнка;

нотариально удостоверенное согласие представителей на перелёт несовершеннолетнего лица без взрослых;

документ, содержащий сведения о самом ребёнке, лицах, провожающих его в аэропорту и встречающих по месту прибытия.

Оформление невозможно и без документа, способного подтвердить род взаимоотношений с ребёнком. Так, родители предоставляют в авиакомпанию свидетельство о рождении, усыновители – об усыновлении и т. д.

Какие вещи можно взять на борт воздушного судна?

Компании-перевозчики разрешают взять с собой в самолёт вещи, которые могут потребоваться ребёнку во время перелёта, а именно:

Продукты (фрукты, печенье и т. д.);

медикаменты;

книги;

игрушки.

В большинстве случаев ребёнка на борту ожидают подарочные наборы, развлекательные видео-или аудиопрограммы.

Допустимые к провозу, зависят от наличия у ребёнка отдельного билета и выбранного тарифа.

Сегодня во всем мире несовершеннолетние дети могут летать на самолетах без родителей, так как это разрешено на законодательном уровне. Правила перевозки детей и иные особенности процесса регламентируются государственными законами и внутренними нормативными актами каждой авиакомпании и немного отличаются друг от друга. Несмотря на то что перелет ребенка без сопровождения довольно распространенное явление, особенно в западных странах, родители при столкновении с такой необходимостью задаются множеством вопросов: со скольки лет можно летать без сопровождения, как происходит процесс, какие гарантии безопасности дает авиаперевозчик.

Можно ли ребенка отправить одного на самолете.

Современный темп развития жизни привел к тому, что иногда возникает необходимость отправить ребенка одного на самолете по России или за границу. У каждого родителя и в каждой семье свои причины на это: учеба, перелет к папе или маме, поездка в гости к родственникам, заграничный отдых и т.д.

В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. В нем же говорится о том, что без родителей могут летать на самолете несовершеннолетние дети в возрасте от 2 лет (младенцы могут перевозиться только в сопровождении законных представителей или доверенных лиц). На практике же внутренним регламентом многих авиакомпаний определен минимальный возраст для путешествия без законных представителей – от 5 лет. Совсем маленьких малышей берут на борт под сопровождением специально обученного персонала некоторые иностранные авиакомпании. Дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.

Перелет ребенка без сопровождения взрослого на самолете разрешен. Но актуальные правила и условия перевозки стоит уточнить индивидуально у представителей конкретной авиакомпании.

Если в одной компании вам отказали, не потрудитесь обратиться в другую, так как условия различаются в каждом случае.

Как отправить ребенка без сопровождения на самолете.

При возникновении необходимости самостоятельного перелета несовершеннолетнего, в первую очередь необходимо ознакомиться с правилами авиакомпании, которую вы выбрали для перелета.

Есть два варианта транспортировки:

Без сопровождения (ребенок летит самостоятельно).

С сопровождением (услуга предоставляется за отдельную плату, назначается ответственное лицо).

Обычно, дети с 5 до 12 лет перевозятся только с сопровождением в силу своего возраста.

Дети с 12 лет могут летать самостоятельно, но некоторые авиакомпании увеличивают возраст до 15 лет.

То, что ребенку можно лететь в самолете одному, не означает что для него нельзя назначить сопровождение. По желанию родителей, услугу сопровождения можно купить и для 12-летнего, и для 14-летнего подростка. Отдельные авиакомпании предоставляют такую услугу до 17 лет.

Какие возможные ограничения нужно знать родителям:

Минимальный возраст ребенка, которого готовы перевозить большинство авиакомпаний, 5 лет. Только немногие зарубежные авиаперевозчики берут на себя ответственность за транспортировку детей, младше 5 лет.

У некоторых компаний нет услуги сопровождения, а многие лоукостеры и вовсе отказываются перевозить несовершеннолетних детей без законных представителей.

Дети с 5 до 8 лет могут летать без родителей только на прямых рейсах без пересадок. С 8 до 11 лет допускается перелет с пересадкой, но под присмотром сопровождающего представителя авиакомпании. С 12 лет дети могут осуществлять пересадку на другой рейс самостоятельно.

Не все авиакомпании берут детей, если рейс с длительной стыковкой, так как это дополнительная ответственность.

Порядок действий.

Отправка маленького ребенка или подростка на воздушном транспорте в другой город или за рубеж – волнительная процедура для каждого родителя. Чтобы чувствовать себя спокойнее и придать уверенности своему чаду, необходимо заранее изучить все нюансы процесса.

Необходимо заблаговременно позвонить в представительство авиакомпании и выяснить, есть ли у них свободные места для ребенка, которому требуется сопровождение, или который будет лететь один. Количество подобных мест ограничено. В одном самолете без родителей могут лететь не более 4 детей.

Приехать в аэропорт, заполнить заявление и купить билет для ребенка. Сделать это можно в любое время, но чем раньше до отъезда, тем лучше. Стоимость билета оплачивается в полном объеме без детских скидок. Покупать в таких случаях авиабилеты для детей в режиме онлайн или через посредников недопустимо. Оформление только в авиакассах или офисах продаж конкретной авиакомпании.

Написать заявление на услугу сопровождения, если есть необходимость в ней. Услугу могут заказать только законные представители, родители при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Оплатить услугу.

В день отлета вместе с ребенком прибыть на регистрацию в аэропорт и привезти все необходимые документы. Предварительная регистрация в режиме онлайн недопустима.

Необходимые документы.

Чтобы отправить юного путешественника одного, при регистрации на рейс нужно будет представить необходимые документы. Помните, что заявление у вас должно быть написано уже при покупке авиабилета.

Какие документы нужны:

Свидетельство о рождении или паспорт, если есть уже 14 лет, для перелетов по России.

Заграничный паспорт независимо от возраста (он делается с рождения) – для перелетов за границу.

Виза при необходимости.

Разрешение родителей на выезд за границу, заверенное нотариально (в нем указывает период пребывания и страна пребывания).

Доверенность от законных представителей, если ребенка до аэропорта доставляет третье лицо.

Заявление родителей с указанием всех необходимых данных.

Квитанция об оплате услуги сопровождения.

Авиабилет.

У лиц, отправляющих и встречающих ребенка, должны быть при себе документы, удостоверяющие личность. Данные должны совпадать с данными в заявлении. Иногда требуется заполнение отдельных анкет для встречающих и провожающих с указанием подробных данных.

После прохождения регистрации на рейс, все документы собираются и упаковываются в специальный яркий конверт с надписью «UM», обозначающей «несопровождаемый ребенок». Этот конверт вешается на шею маленькому пассажиру.

При длительных перелетах, усложняющихся пересадками и транзитами, а также при перелете за границу, следует уточнить необходимость дополнительных документов у консульства страны прибытия, так как в разных государствах разные законы и пограничные порядки.

Как написать заявление на перелет без родителей.

Заявление заполняется при покупке авиабилета на кассе аэропорта. Бланк можно скачать в интернете или получить у сотрудников в аэропорту. В заявлении обязательно указываются:

Данные ребенка (ФИО, возраст, пол, язык общения, адрес проживания, номер телефона).

Информация о рейсе (номер рейса, дата полета, пункт отправления и пункт назначения).

Данные лица, сопровождающего при отправке (ФИО, адрес, телефон).

Данные встречающего лица (ФИО, адрес, телефон).

Контактные данные родителей.

Данные персонала, отвечающего за ребенка (ФИО, подписи).

С написанного заявления снимаются три копии. Оригинал прикрепляется к авиабилету, по одной копии отправляются в аэропорт отлета, аэропорт прилета, следующему перевозчику (если будет пересадка).

Услуга сопровождения.

Наличие услуги сопровождения облегчает процедуру как родителям, так и самим детям. Не каждый ребенок сможет комфортно пережить перелет один, особенно если он летит впервые. А родители будут чувствовать себя более спокойно, если за их чадом обеспечен присмотр.

Суть услуги в том, что специальные сотрудники авиакомпании помогут с комфортом преодолеть ребенку все этапы перелета на самолете: посадку, перелет, приземление. Его накормят, развлекут, успокоят, проведут до туалета и обеспечат доброжелательную атмосферу.

Как происходит сопровождение.

Сопровождение делится на два вида: наземное и во время перелета. Весь процесс выглядит следующим образом:

Представитель авиакомпании, ответственный за сопровождение, принимает документы из рук отправляющих и самого ребенка.

Проходит с подопечным на регистрацию, помогает сдать багаж.

Далее они проходят процедуру досмотра.

Сопровождающий доводит подопечного до самолета и передает его бортпроводникам. После этого сообщает родителям, что их чадо находится уже на борту самолета.

Бортпроводники размещают ребенка и помогают удобно устроиться.

В процессе перелета стюардесса следит за юным пассажиром, помогает сходить в туалет, следит за его питанием, помогает развлечься, дает рекомендации.

После приземления бортпроводник передает ребенка и его документы представителю авиакомпании в аэропорту прилета.

Новый сопровождающий помогает пройти ему все документальные формальности и получить багаж.

Доводит его до зала ожидания и передает в руки встречающей стороне, сравнив данные в заявлении и в документах, удостоверяющих личность.

Несопровождаемым детям всегда уделяют большое внимание. Им дарят развлекательные наборы, предлагают разное меню на выбор, создают доброжелательную атмосферу, успокаивают при необходимости. Если рейс стыковочный, во время стыковки детей отводят в игровые комнаты, где есть все необходимое: телевизор, игрушки, наборы для рисования и т.п.

Если встречающего лица не оказалось на месте, сотрудник авиакомпании связывается с родителями и обсуждает вопрос о дальнейших действиях: отправить обратно домой или по какому адресу доставить ребенка. Компенсацию всех расходов в данном случае берут на себя законные представители.

Стоимость услуги сопровождения.

Нужно понимать, что данная услуга не бесплатна. Чтобы передать ребенка сотруднику авиакомпании в аэропорту отправления, нужно представить ему документы, в числе которых обязательно должна быть квитанция об оплате услуги. Оплатить услугу рекомендуется заранее.

Стоимость будет зависеть от разных факторов (возраст, дальность полета, наличие пересадок и т.п). У каждой авиакомпании свои расценки, они варьируют в пределах 3000 рублей на внутренних рейсах и 40-50 евро на международных. К примеру, у Победы сопровождение стоит 3000 рублей, а в компании Аэрофлот услуга обойдется в 3400 рублей за каждый отрезок пути по России (если будет пересадка, придется заплатить еще 3400 руб.). При перелете за границу за каждый отрезок пути в том же Аэрофлоте придется заплатить 40 евро.

Правила перевозки несопровождаемых детей по России

Правила перелета ребенка без родителей регламентируются Приказом Минтранса №82 от 28.06.2007 г. Согласно указанному нормативному акту, родителям нужно знать следующее:

Ребенку без сопровождения можно летать на самолете самостоятельно или под присмотром сотрудников, если это разрешено внутренними правилами авиакомпании.

Стоимость билета для детей приравнивается к стоимости взрослого билета. Детские скидки не предусмотрены.

Нормы провоза багажа соответствуют нормам для взрослого билета.

От родителей обязательно требуется разрешение, оформленное соответствующим образом (обычно это заявление).

Услуга сопровождения может быть оформлена вплоть до 17 лет (зависит от внутреннего распорядка авиакомпаний).

За один рейс на борту самолета разрешена перевозка не более 4 несопровождаемых детей.

При групповой перевозке детей вопрос обсуждается с конкретной авиакомпанией и требуются такие же разрешительные документы от родителей.

Для перевозки недееспособного ребенка родители должны написать ходатайство к авиаперевозчику и получить разрешение.

При перевозке на борту самолета иных недееспособных людей или инвалидов, в целях безопасности количество мест для несопровождаемых детей может быть уменьшено.

Правила перевозки несопровождаемых детей за границу

К правилам перевозки детей на международных рейсах относится все вышесказанное, но стоит добавить некоторые моменты. А именно:

Для перелета за границу ребенку любого возраста потребуется заграничный паспорт.

Чтобы отправить несовершеннолетнего в другую страну, обязательно потребуется согласие и разрешение обоих родителей на выезд за границу. Такое разрешение оформляется у нотариуса.

На международных рейсах со стыковками разрешается перевозить детей только с 12 лет.

Желательно оформить доверенность на конкретное лицо (представителя авиакомпании), которое будет ответственно за вашего ребенка. Без такой доверенности за вашего ребенка юридической ответственности никто не несет.

Каждая авиакомпания устанавливает свои правила перелета ребенка без родителей или опекунов. Поэтому в первую очередь, что нужно сделать родителям - это связаться с выбранной авиакомпанией и уточнить возможен ли вообще перелет ребенка без родителей на самолетах данной авиакомпании, предоставляется ли у них услуга «сопровождения ребенка». Если самостоятельный перелет ребенка возможен, уточните, сколько будет стоить для вас данная услуга. Какие документы понадобятся и каков будет порядок оплаты услуги.

Обычно услуга сопровождения детей обязательна в том случае, если самостоятельно летит ребенок в возрасте от 5 до 12 лет. Но по желанию родителей сопровождение можно заказать и для детей и постарше - до 16 лет. И лишь, некоторые авиакомпании берутся сопровождать детей младше 5-ти лет.

Бронирование услуги осуществляется только в офисах собственных продаж авиакомпаний

Билет на самолет оформляется только после подтверждения оплаты услуги «сопровождение ребенка».

Оформлять услугу «сопровождение ребенка» и покупать авиабилет лучше заранее, потому что авиакомпании обычно выделяют ограниченное количество мест на детей, требующих сопровождение. Если лимит исчерпан, вашему ребенку могут отказать.

Регистрация на рейс ребенка, который летит без родственников.

Регистрация ребенка, который летит без родителей, возможна только в аэропорту.

Предварительная или онлайн-регистрация невозможна.

На стойке регистрации в первую очередь вам нужно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении ребенка. Для полетов по России понадобится заявление, заполненное в 6-и экземплярах и подтверждение оплаты услуги на перевозку ребенка.

Для международных рейсов дополнительно понадобится виза (если планируется перелет в визовую страну), загранпаспорт, нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Также вам необходимо будет иметь отдельный документ-анкету с подробными контактными данными тех, кто встречает и провожает ребенка. Анкета оформляется либо в авиакассе при покупке авиабилета, либо на стойке регистрации в аэропорту. Встречающий ребенка человек обязательно должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Без такого документа ребенка ему не отдадут.

Обычно после регистрации на рейс все документы ребенка кладут в большой яркий конверт-сумочку с надписью UM (unaccompanied child, то есть «несопровождаемый ребенок» или «дети без сопровождения»).

Ребенок без родителей в самолете.

На борту самолета ребенок обычно находится под присмотром старшего бортпроводника. Авиакомпании часто дарят детям игровые наборы. Здесь его обязательно накормят, развлекут и сопроводят при необходимости в туалет.

Если ребенок без родителей летит на транзитном и трансферном рейсе.

Правилами не всех авиакомпаний предусмотрена услуга сопровождения ребенка на рейсах с пересадками.

Если выбранная вами авиакомпания готова брать на себя такую ответственность, то такие случаи в аэропортах для детей предусмотрены специальные игровые комнаты, где обычно есть телевизор, игрушки, всё необходимое для рисования.

Если педиатр дал разрешение на воздушное путешествие, можно смело отправляться в путь. Авиакомпания возражать не будет.

Вопрос сопровождения.

Раньше родители с опаской относились к самостоятельным перелетам детишек. В наши дни это стало нормой, спрос породил предложение. Авиакомпании по всему миру допускают самостоятельное путешествие для маленьких пассажиров. Но каждый воздушный перевозчик устанавливает свои правила.

Для того чтобы не столкнуться с неожиданностью в последний момент, стоит изучить предложения различных авиаперевозчиков:

Аэрофлот, British Airways – с 12 лет.

Delta, KLM– 14.

МАУ – с 15.

Со скольки лет можно летать на самолете детям, если предстоит делать пересадку? В возрасте с 5 до 8 детки могут летать только рейсами без пересадок, с 8 до 11 (в некоторых случаях до 12) допускаются пересадки под присмотром персонала, с 12-15 лет пересесть с борта на борт можно самостоятельно.

Все авиакомпании выдвигают требование, чтобы при покупке билета родители уведомляли о том, что подросток летит самостоятельно. Также нужно будет заполнить стандартную анкету с указанием маршрута и встречающего лица, если пассажир младше 13 лет.

По российскому законодательству, для заграничного перелета лиц младше 18 лет должно иметься на руках заверенное согласие родителей в письменном виде. В документе указывается страна пребывания и сроки. Без этого юного пассажира не пустят на международный борт.

Бесплатный проезд или скидка?

На некоторых международных рейсах могут взимать до 10% плюсом к взрослому билету, даже если ребенку не предоставляется свое место.

Помните, что за второго и последующих маленьких пассажиров придется платить по тарифу перевозчика. Различные авиакомпании предоставляют скидки на детские билеты в зависимости от направления, сезонности, возраста ребенка и тарифного плана – от 25 до 50%, плюс 20 кг багажа.

На провоз бесплатного багажа распространяются стандартные правила. Пассажирам с маленькими детьми перевозчик обязан предоставить самые удобные и безопасные места на борту.

Запрещено размещать детей на ряд возле аварийного выхода.

Для детей старшего возраста некоторые авиаперевозчики предлагают детское меню на некоторых рейсах. Но эта услуга не всегда имеется. Если чадо привередливо, желательно захватить провизию из дома, попросив подогреть блюда бортпроводницу.

Какие услуги предлагают различные авиакомпании?

У каждой авиакомпании есть услуга сопровождения. За маленькими пассажирами приглядывают специально обученные стюардессы. «Добрые феи» накормят, развлекут и успокоят в случае необходимости.

Услуга действует просто:

При бронировании билета нужно указать, что требуется сопровождение ребенка.

При регистрации в аэропорту ребенка передают в руки ответственного лица авиакомпании.

Сотрудник наземной службы пройдет с ребенком все процедуры и посадит его в самолет, передав все документы бортпроводнице.

Во время полета стюардесса будет заботиться о ребенке, и отвечать за него.

В пункте назначения стюардесса передаст ребенка в руки ответственного наземного лица, который проведет его к встречающей стороне.

В сопроводительных документах нужно обязательно указать личные данные встречающего человека. Эту информацию будут сверять при передаче ребенка в пункте назначения. Встречающий человек должен иметь при себе документы с фотографией для опознания его личности.

Стоимость услуги зависит от перевозчика, направления и возраста ребенка. Тариф варьируется от 50 до 100 евро.

Даже если подросток может летать самостоятельно, родители могут заказать услугу сопровождения, она действует до 17 лет.

Главное, подготовиться к перелету, изучив все правила и возможности.

Есть же авиакомпании которые оказывают услугу сопровождения.

Да, есть

В соответствии с Федеральными правилами авиаперевозок в каждой авиа компании есть услуга сопровождения.

Под услугой сопровождения несовершеннолетних понимается сопровождение детей во время перелета из одного пункта в другой. Их сопровождает бортпроводник (стюардесса) или специально обученный сотрудник авиакомпании, совершающей рейс, которым летят малолетние пассажиры. Сопровождение осуществляется начиная с момента регистрации на рейс и вплоть до передачи подопечного под ответственность встречающему человеку.

Конечно есть. Многие авиакомпании оказывают такую услугу сопровождения. От Вас потребуется заявление на сопровождение ребенка авиаперевозчиком в простой письменной форме.