Налогообложение собственности россиянина, живущего вне РФ более полугода

С этого года каждую зиму собираюсь проводить в теплых краях за пределами РФ. За границей в итоге буду каждый год более 183 дней. В РФ у меня в собственности участок и дом на нем, а так же квартира. За все плачу налоги, согласно выставленным счетам ФНС и пользуюсь льготами (20 м на квартиру, 50 м на дом и льгота на одну хозпостройку до 50 м площади). Как изменится налоговая нагрузка, если я буду более полугода проводить вне РФ?

- для меня в плане налогов на собственность ничего не поменяется;

- налоги станут меньше (ведь я полгода не буду, фактически, владеть собственностью, так как меня там не будет, никто кроме меня собственностью тоже не владеет – не сдаю, в мое отсутствие никто не живет там);

- налоги будут больше, и пропадут все льготные вычеты (20 м на квартиру, 50 м на дом и льгота на одну хозпостройку до 50 м площади)?

Гугл не дает точного ответа на мой вопрос. Спасибо.

вопрос №16281928

Если вам нужна помощь по всем этим вопросам, обратитесь к юристу сайта в личную переписку. За консультацией.

Никак не изменится. В силу ст. 400 НК РФ налог на имущество исчисляется одинаково как для резидентов, так и нерезидентов РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Ваша обязанность и права в данном случае никак не изменятся.

С Уважением,

Гусельников Е.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X