Получается что я не могу исполнить этот пункт договора.

• г. Смоленск

Индивидуальный предприниматель выкупает по закону о малой льготной приватизации помещение магазина на первом этаже 5 этажного жилого дома. По договору выкупа предприниматель обязан оформить договор аренды земельного участка. Но земля под зданием принадлежит собственникам дома т.е. жильцам. С кем же заключать договор аренды? Получается что я не могу исполнить этот пункт договора.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы, вы не можете заключить договор аренды земельного участка, находящегося под многоквартирным домом. Дело в том, что земля под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности всех собственников помещений а таком доме, в т.ч. и администрации (поскольку ей принадлежит арендуемое вами нежилое помещение). При заключении договора купли-продажи нежилого помещения в многоквартирном доме к новому собственнику, т.е. к вам переходит и доля в прав общей долевой собственности на земельный участок под домом, поэтому заключения договора аренды з.у. не требуется. В случае, если администрация по данному основанию откажет вам в выкупе помещения вы можете обратиться в арбитражный суд.

В случае, если администрация вам откажет в выкупе моежет свзяаться со мной т. 89507057005, yuromanovskiy@gmail.com

Спросить
Пожаловаться

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Фирма приобрела в собственность здание, теперь необходимо оформить договор аренды земельного участка под зданием. Часть нашего помещения выкупает другая фирма. Вопрос: необходимо ли им заключать догвор аренды земельного участка или достаточно нам предоставить земельный участок в субаренду?

В 2002 году я оформил договор аренды земельного участка (земля муниципальная). Сейчас жильцы дома хотят оформить весь земельный участок под всем домом в собственность и предлагают мне расторгнуть мой договор аренды. Обязан ли я это делать? Что мне может грозить если я откажусь? С уважение, Константин.

Купил нежилое помещение 303 м в здании с торговыми площадями. Сегодня получил письмо от собственника земли который требует заключить договор арендны за землю всего всего помещения. На первом этаже здания у меня 15 кв м (288 м второй этаж). на сколько правомерно требование о заключении договора аренды земельного участка под моими помещениями на втором этаже? И можно ли теоретически расторгнуть сервитут подписанный предыдущим собственником с владельцем части других помещений и земельного участка на использование моих 15 метров на первом этаже? А то странно получается, я бесплатно даю возможность использовать мои 15 метров для прохода в том числе и владельца земли, а сам должен платить за земельный участок. Спасибо!

На земельном участке находится помещение бывшего детского сада. Земельный участок пропорционально распределен между собственниками помещения. Принадлежит некоторым собственникам на основании договора аренды, некоторым на основании бессрочного пользования, другие после покупки помещения договора аренды не заключали. Собственники написали заявление в администрацию на выкуп земельного участка. Администрация решила разделить землю под помещением и прилегающую. Прилегающую продать с аукциона, а под помещениям в аренду собственникам.

На сколько правомерен отказ в передачи в собственность и разделение земли на два участка?

Спасибо.

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

Может ли УК отказать в заключении договора на коммунальное обслуживание обществу с ограниченной ответственностью, являющемуся арендатором нежилых помещений на 1 этаже 5-ти этажного жилого дома. Собственники помещения - физические лица (4 чел), один из которых проживает в другом городе. Договор аренды между собственниками и арендаторами есть, в нем есть пункт, обязывающий арендаторов заключать договоры с коммунальными организациями самостоятельно. За тепло, свет, воду платим напрямую ресурсоснабжающим организациям, только УК упирается, хочет договоры заключить со всеми собственниками. Как их убедить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился Договор аренды земельного участка. На этом участке - нежилое помещение в собственности. Комитет по имуществу г. Саратова не принял заявление на продление Договора аренды земельного участка, объяснив (устно), что это не требуется, договор автоматически пролонгируется. В старом договоре указано о перезаключении на новый срок договора аренды. Правомочен ли отказ? Как мне заключить все-таки договор аренды зем. участка (в собственность оформть пока не готова по фин. соображениям). С уважением, Алла Александровна.

Необходимо ли мне заключать какой-либо договор (аренды или выкупа), касающийся земельного участка под этим помещением или прилегающего к нему?

По документам собственника помещение жилое, это 6-ти этажный дом. Но, в данном доме никто не живет, на первом этаже кафе-столовая, второй хотим взять в аренду мы под магазин, далее 4 этажа гостиница. Можем-ли мы заключить договор аренды данного помещения для организации магазина? Собственник (Арендодатель) ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение