Спор о назначении материально ответственным лицом и попытка уволить работника по этому поводу

• г. Ярославль

Работаю на участке основные средства и материалы 3 недели. Спустя 3 недели главный бухгалтер говорит, что я должна подписать договор о мат. ответственности и взять на хранение бланки строгой отчётности. Я отказалась, поскольку при трудоустройстве об этом не было оговорено. Главный бухгалтер написал докладную и пытается меня уволить. Разве обычный бухгалтер может быть материально ответственным лицом? На предыдущих местах работы договор о мат. ответственности заключался с главным бухгалтером или его заместителем.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! С главными бухгалтерами не заключаются договора о мат. ответственности. Подписывать его или нет, решать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Спустя 3 недели работы мне выдали должностную инструкцию по моему личному запросу. В ней написано, что я должна хранить и выдавать бланки строгой отчётности. Уверена, что этот пункт был вписан "задней датой", поскольку оба бухгалтера, которые работали на этом участке до меня, бланки не выдавали. В должностной инструкции, я написала, что с некоторыми пунктами не согласна. Кроме того, я поинтересовалась, почему у бухгалтера, ответственного за БСО, нет отдельного сейфа. БСО хранятся в сейфе, ключ от которого есть у всех бухгалтеров, кроме бухгалтера, ответственного за БСО. Абсурд какой-то.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре с главным бухгалтером указала, что главный бухгалтер несет полную материальную ответственность. Надо ли заключать с ней стандартный договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Скажите пожалуйста, кого можно назначить материально ответственным лицом, если в отделе (юр.лицо) работают следующие специалисты: главный бухгалтер, экономист, 3 бухгалтера, специалист по муниципальным закупкам, специалист по работе с молодежью, документовед? Может ли это быть бухгалтер по основным средствам?

Ответьте пожалуйста на вопрос. В каких случаях заключается договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером предприятия. Какие конкретно аспекты нужно освещать в договоре? Может ли главный бухгалтер отказаться подписать договор? Какие последствия ждут его? Спасибо.

Работаю педагогом в школе. Главный бухгалтер заставляет подписать ведомость материальной ответственности за технику, находящуюся на рабочем месте. Правомочны ли действия главного бухгалтера? Является ли педагог (учитель) материально ответственным лицом? Могу ли отказаться подписывать такую ведомость? Главный бухгалтер сказала, что тогда утром я должна буду под роспись получать у нее технику, а вечером сдавать обратно. Разве в трудовом кодексе не прописано, что работодатель обязан обеспечить рабочее место работнику?

Главный бухгалтер закреплен за автомобилем. Ему нужен договор о полной материальной ответственности? И может ли глав. Бух материально-ответственным лицом?

Скажите пожалуйста является ли главный бухгалтер ооо материально ответственным лицом, должен ли он подписывать договор о полной материальной ответственности?

Может ли бухгалтер по учету основных средств мыть материально ответственным лицом за эти же основные средства? Не нарушение ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю простым бухгалтером главный бухгалтер заставляет вести меня основные средства грозит уволить меня с работы если я откажусь выполнять эту работу хотя до этого она мне заявила что мне не доверят основные средства.

Мы казенное учреждение. Скажите ли главный бухгалтер быть материально ответственным лицом. Речь идет об основных средствах (стол, стул, компьютер...)

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение