Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16282

01.02.2002, 11:29

Кто является законным владельцем образцов - результатов творческого труда при выполнении служебных обязанностей.

Имеет ли право администрации забрать образцы у автора без его согласия и передать их третьим лицам. Участие в создании образца подтверждается публикациями в открытой печати. Прошу дать ссылки на статьи соответствующих законов.

Ответы юристов

02.02.2002, 14:21

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

"Статья 8. Патентообладатель

1. Патент выдается:

автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания принадлежит работодателю если договором между ними не предусмотрено иное.

При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу, принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по поданной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними.

Если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном изобретении, полезной модели или промышленном образце не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении соответствующего объекта в тайне, то автор имеет право подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет право на использование соответствующего объекта промышленной собственности в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе.

В случае недостижения соглашения между сторонами о размере и порядке выплаты вознаграждения или компенсации спор рассматривается в судебном порядке. За несвоевременную выплату вознаграждения или компенсации, определенных договором, работодатель, виновный в этом, несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Иные отношения, возникающие в связи с созданием работником изобретения, полезной модели, промышленного образца, регулируются законодательством Российской Федерации о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах.

Раздел IV. Исключительное право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца

Статья 10. Права и обязанности патентообладателя

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению если такое использование не нарушает прав других патентообладателей, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам кроме случаев, когда такое использование в соответствии с настоящим Законом не является нарушением права патентообладателя.

Взаимоотношения по использованию объекта промышленной собственности, патент на который принадлежит нескольким лицам, определяются соглашением между ними. При отсутствии такого соглашения каждое из них может использовать охраняемый объект по своему усмотрению но не вправе предоставить на него лицензию или уступить патент другому лицу без согласия остальных владельцев".

Законным владельцем будет работодатель. За Вами останется авторское право на образец.

Соответственно, работодатель имеет право распорядиться этим образцом.

Вопрос № 17131975

24.03.2020, 12:21

Образец согласия.

Хочу сдать квартиру, в двухквартирном доме. Организация которая хочет снять жильё просит согласие наших соседей, как написать это заявление? Образец этого согласия?

Ответы юристов

24.03.2020, 12:41

Согласие на сдачу в аренду доли в двухквартирном доме.

Я, ФИО, проживающий в двухквартирном жилом доме,

расположенном по адресу, на основании договора и выписки ЕГРП, не возражаю против сдачи доли в двухквартирном доме в аренду НАИМЕНОВАНИЕ КОМПАНИИ. .. .

________________ / ________________

(дата, подпись, расшифровка подписи)

Вопрос № 17388654

21.05.2020, 11:49

Образец согласия родителей на Перемену ФИО ребенку после 14 лет

Мне нужен образец согласия отца на перемену Имени, Фамилии, Отчества ребенку, достигшему 14 лет. Отец находится в МЛС.

Ответы юристов

21.05.2020, 11:58

Вы можете только отчество и фамилию сменить. Имя опека не даст. Придется через суд доказать не звучность имени.

21.05.2020, 12:04

Заявление составить можно в разделе личных сообщений заверить может начальник колонии обратитесь в раздел личных сообщений.

Вопрос № 17388742

21.05.2020, 11:59

Сменить нужно будет Именно Фамилию и Отчество.

Ответы юристов

21.05.2020, 12:00

Он согласен. Это сложная процедура. И она должна иметь силу нотариально заверенной в условиях изоляции. Понимаете.

Вопрос № 17388754

21.05.2020, 12:02

В ЗАГС мне сказали, что согласие нужно будет заверить у начальника колонии. Мне нужен конкретно образец, как это согласие составить.

Ответы юристов

21.05.2020, 12:09

За образцом или составлением готового документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вопрос № 17692063

16.08.2020, 12:07

Образец согласия соседа на реконструкцию дома.

Ответы юристов

16.08.2020, 12:11

Что - образец? Вы не задали вопрос юристам.

Образцы документов можно поискать в интернете.

Вопрос № 12528783

15.05.2017, 15:29

Образец согласия соседа на то чтобы я отступил метр от межи для строительства дома.

Образец согласия соседа на то чтобы я отступил метр от межи для строительства дома.

Ответы юристов

15.05.2017, 15:32

Образцов подобных документов нет. Для составления согласия Вам необходимо обратится к нотариусу. Текст документа составит нотариус.

15.05.2017, 15:34

Вы можете посмотреть подобные образцы в интернете, но вообще такое согласие выдается у нотариуса, и скорей всего нотариус сам предложит его составить, поскольку формы у него уже есть.

15.05.2017, 15:36

Вы уточните свой вопрос. Какое согласие от соседа требуется вам если от межи отступать будете вы а не сосед. Пишите просто что не возражаете против строительства такого то объекта на конкретном расстоянии от границы участка.

15.05.2017, 15:36

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу для составления письменного согласия соседа. Единых образцов законодательно утвержденных не существует.

15.05.2017, 15:36

образцы документов и заявлений по правилам сайта это платные услуги консультантов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос № 11701623

15.11.2016, 23:02

Образец согласия бывшего супруга на сделку с недвижимостью.

Не могу найти образец согласия бывшего супруга на сделку с недвижимостью при при участии в доле детей несовершеннолетних.

Ответы юристов

15.11.2016, 23:05

Цитата:
Не могу найти образец согласия бывшего супруга на сделку с недвижимостью при при участии в доле детей несовершеннолетних.

Такое согласие отец детей должен давать не Вам, а органам опеки.

15.11.2016, 23:06

Согласие на сделку заверяется нотариально, поэтому Вам совсем не нужно искать образец. Бывший супруг пойдет к нотариусу, который ему данное согласие подготовит.

Вопрос № 16128958

29.07.2019, 17:46

Образец собрания собственников мкд для перевода в нежилое квартиру... и образец согласия смежных собственников.

Образец собрания собственников мкд для перевода в нежилое квартиру... и образец согласия смежных собственников.

Ответы юристов

29.07.2019, 18:39

Поищите на просторах сети Интернет. Очень много разных вариантов.

Составление документов - платная услуга.

Вопрос № 11425702

27.09.2016, 22:21

Образец согласия на легализацию самовольной пристройки к жилому дому.

Образец согласия на легализацию самовольной пристройки к жилому дому.

Ответы юристов

27.09.2016, 22:26

Смотрите в сети Интернет образцы, либо обратитесь к юристу в личном порядке.

28.09.2016, 08:48

Такого соглашения не существует, обратитесь к адвокату на консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских