Ремонт двора по федеральной программе - ворота, заборы и брелоки – что говорит закон?

• г. Екатеринбург

Двор отремонтировали по федеральной программе. Огородили забором, поставили калитки с домофона, и установили автомобильные ворота. Чтобы заехать на авто, нужно приобрести брелок, за дополнительную плату. Если его не приобретаешь, то во двор не заехать. На сколько это законно? И должны ли выдавать брелоки бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Начинайте с управляющей компании, на основании кого решения установлен порядок пользования земельным участком находящимся в общей долевой собственности жильцов, принималось ли такое решение на собрании собственников многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Двор на два многоквартирного дома, реконструировали по федеральной программе. Поставили калитки, и автомобильные ворота. Чтобы заехать во двор на авто, нужно за дополнительную плату приобрести брелок, если его не приобрели, то ни как не заехать во двор. На сколько это правомерно? И куда обращаться.

Во дворе жильцы установили шлагбаум. На установку собирали по 15000 рублей. Организаторы выдали по одному брелоку на квартиру. Кто хочет получить второй брелок то с него требуют 15000 рублей. Мотивируя что два брелока два машино места. На сколько это правомерно.

Ставим машину на подземную парковку во дворе. Арендодатель установил шлагбаум и требует приобрести брелок, стоимостью 2000 руб, но по окончании договора аренды обещает вернуть эту сумму. На сколько правомерны действия управляющей компании?

Обязаны ли они предоставить брелоки бесплатно?

Дайте совет!

В 10 этажном доме, для машин были просто ворота. Установили авт. ворота, без согласия 100% жильцов. Россиян живёт человек 10 в доме и ещё человек 8 не дали добро, как и я! Сосед по дому принуждает купить брелок (электроный ключ) и оплатить за установку ворот 800 грн. (400 грн.-брелок+400 установка), на которые я согласия не довал!

Фира которая установила ворота брелок не дают, ссылаються на заказчика (соседа). Я не жадный, а принципиальный!, мне навязывают к оплате товара против моей воли!

У меня двое дитей, младшей 1 год, ода болеит. Из-за ворот не может заехать Скор. Помощь и я не могу заехать не выехать, т.к. нет брелка! Покупать брелок не собираюсь!...

Скажите! Какие мои должны быть действия?

За ранние ВСЕМ спасибо!

Читая вопросы и комментарии юристов к ним, запуталась: в одном случае юристы отвечают, что жильцам, которые не сдавали деньги на шлагбаум и не имеют авто брелок выдавать не нужно, тк их беспрепятственный проход к придворовой территории имеется. Другие отвечают, что брелоки обязаны выдать всем, иначе это противоречит закону о доступе на территорию! Так как быть-давать брелоки или нет:)?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Было проведено собрание собственников по установке ворот с автоматикой за счёт жильцов. Была озвучена сумма - 3500 с каждой квартиры, включая брелоки от автоматических ворот. Решение поддержало 80% собственников. И я в их числе, расписавшись в протоколе собрания. После прошествия некоторого времени сумма выросла до 6600 рублей. На данную сумму я согласия не дала и не сдала по причине финансовых затруднений. В итоге, ворота установили. Дали мне код от кодового замка от калитки, а брелок от ворот для въезда на общедомовую территорию на личном автомобиле категорически отказываются давать до тех пор, пока я не сдам 6600. Я предлагала оплатить 3500, предлагала оплатить стоимость брелока, но на мировое соглашение совет дома не соглашается. Правомерно ли их действие? Могут ли мне запретить въезд на общедомовую территорию на личном автотранспорте? Какие должны быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить брелок от ворот для заезда машины, если мы их не оплачивали? ТСН в нашем доме решило поставить задвижные ворота, на них и на брелки для заезда машин скидывались по 7 т. Мы в этом не участвовали, т.к. были против огораживания двора (стало тихо как в склепе, гуляют одни старухи). Нам дали только ключи от калитки, и теперь получается, что мы не можем подъехать к подъезду разгрузить свою машину после дачи. Во двор заезжают и ставят машины только те, кто оплачивал ворота. Теперь нам понадобился брелок для ворот. В компании по установке ворот сказали, что все вопросы решать с председателем ТСН, сами они брелок продать нам не могут, т.к. договор с ней и только она теперь решает, кому давать, а кому нет. А она орет, раз мы ворота не оплачивали, то и все, оставайтесь без брелка для заезда. Что делать? Дело в том, что мы собираемся продавать эту квартиру и встает вопрос о заезде машины будущих владельцев, мы должны продать эту квартиру уже с правом заезда.

Арендую машиноместо в народном гараже. Арендодатель-ГБУ Жилищник. В гараже есть еще одна компания, которую привели собственники машиномест. Эта компания установила шлагбаум и заявляет, что с 14 ноября сего года въезд будет осуществляться только при помощи электронного брелока. Брелок предлагают купить. Я не хочу покупать брелок. Понимаю, что где-то неправа компания, которая установила шлагбаум. Подскажите, пожалуйста, какую правовую позицию мне занять, чтобы не покупать брелок и продолжать пользоваться арендованным машиноместом?

У меня квартира в соц. найме (документы в работе на приватизацию). Наша председатель ТСЖ и некоторые собственники решили и огородили дом забором и установили автоматические ворота. За установку ворот выставили счет мне в том числе. За номер телефона с которого можно набрать, чтобы открыли ворота - 100 руб. + абонентская плата за пользование воротами или брелок за 1000 р. Т.К. у нас нет автомобиля и пользоваться воротами приходится ОЧЕНЬ редко, могу ли я не оплачивать стоимость ворот и имею ли право свободного доступа автотранспорта на территорию дома для привоза, к примеру, новой мебели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение