Нарушение своих трудовых прав - бухгалтерия требует вернуть оплаченную дорогу в неправильный период

• г. Мурманск

Устроилась на работу в Доу 1.07.02. Первую оплачиваемую дорогу взяла в 2004 (как и положено работникам Крайнего севера раз в два года). И так далее... каждое четное лето. Приехав в этом году с отпуска, бухгалтерия мне заявила, что я должна вернуть оплаченную мне дорогу в прошлом году (2018). Аргументируя это тем, что я, уехав в мае 2018 года, сделала это не в «мой льготный период». Удерживать сумму будут с моей зарплаты! Причём могут это сделать единократно в полном размере. Скажите это законно?

Ответы на вопрос (1):

Без вашего согласия самостоятельно бухгалтерия не имеет право производить какие либо удержания.

Напишите заявление в бухгалтерию с требованием разъяснения предстоящих удержаний.