Нашли украденный рюкзак с телефоном на вокзале - владелец забрал вещи без претензий, но возникли вопросы о законности уголовного дела

• г. Москва

Нашли на вокзале рюкзак, в нём находился телефон, прошло 20 дней, позвонила полиция и сообщили что мы его украли, мы приехали в отделение полиции и отдали в целости и сохранности рюкзак и телефон, а следственный отдел сказал что нас заведено уголовное дело по краже, хозяин вещей всё забрал, и претензий не имеет. Скажите пожалуйста законно ли то что следователь уголовного розыска говорит что возбуждено уголовное дело и за определёную плату могут закрыть дело хотя по камерам видеонаблюдения видно что рюкзак стоял больше часа.

Ответы на вопрос (4):

Да, к сожалению, законно. Ст. 227 ГК РФ обязывает нашедшего возвратить вещь собственнику или сдать представителю организации, где вещь нашли (на вокзале - бюро находок). Если этого не сделать - понятие «нашёл» квалифицируется как «украл».

Это же были чужие вещи, хоть и оставленые без присмотра/забытые/потерянные.

Поэтому судимости не избежать, хоть и претензий собственник уже не имеет и вред заглажен. Можно отделаться штрафом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Что значит следственный отдел "СКАЗАЛ" что возбуждено дело?

Спросить
Пожаловаться

Заявления от хозяина было на потерю но не на кражу, . Просто я взяла рюкзак и дала сыну и нес его он, и слежователь сказал что на маего сына заведут дело.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, помочь Вам сможет только грамотный адвокат, иначе, независимо от того, что заявления о краже не было, Ваши действия могут быть квалифицированы как хищения, в момент находки рюкзака и его пользования (как присвоение)

Спросить
Пожаловаться

Опубликовать Чат

0

153

Оксана на сайте сегодня в 09:51 пожаловаться.

Нашли на вокзале рюкзак, в нём находился телефон, прошло 20 дней, позвонила полиция и сообщили что мы его украли, мы приехали в отделение полиции и отдали в целости и сохранности рюкзак и телефон, а следственный отдел сказал что нас заведено уголовное дело по краже, хозяин вещей всё забрал, и претензий не имеет. Скажите пожалуйста законно ли то что следователь уголовного розыска говорит что возбуждено уголовное дело и за определёную плату могут закрыть дело хотя по камерам видеонаблюдения видно что рюкзак стоял больше часа. Как быть!? И что делать? Они сказали что заведут уголовное дело на маего сына так как я ему дала рюкзак и он его нес сыну 15 лет.

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Мальчик 16 летний украл телефон из сумки другого мальчика. Мама сообщила о факте кражи в полицию. Приехала полиция, взяли со всех обяснения, узнали, что кражу совершил 16 летний мальчик. Составили протокол, уехали. А ребенок, который украл телефон вернул его потерпевшей. Потерпевшая, хотела забрать заявлнние, ей его не вернули. Она пишет, что претензий не имеет. В полиции говорили, если вернут телефон уголовное дело не будет открыто, а дело открыли. При этом, так как ребенок, не пришел в полицию и не вернул телефон при них обявили его в розыск. Хотя ребенок не отказывался приити рассказать. Но,когда телеф. Ребенок вернул потерпевший, родители позвониди в отдел, спросили надо ли им ехать в отдел. Им сказали нет дознаватель отправит на экспертизу об оценке телефона, и там скажут будут ли закрывать дело. Вопорос правы ли в полиции, телефон вернули в тесении 5 часов, а потерпевшая сторона претензий не имеет. Оценивать телефон она не хочет, не считает нужным. Так как претензий к мальчику нет. А полиция говорит если звонок в дежурную был о краже, то дело уголовное будет заведено. Но телефон вернули и сутки не прошли.

В янв. 2014 года украли телефон, возбуждено уголовное дело. Сначало полиция (следователь) говорил что закончит свои старые уголовные дела, потом займется моим. Потом она вышла в отпуск. Наступил май 2014 года. Я ничего не знала, что происходит, какие следственные действия проводят. Обратилась в прокуратуру. Прокуратур города выявил что не все следственные действия провели и отменил какой то приказ, и для дальнейшего рассмотрения уголовного дела отправил в полицию. Уже ноябрь месяц со мной не связываются, когда я позвонила в полицию в отдел дознания мне сказали что следователь в декретном отпуске. Подскажите, какие статьи законодательства РФ применимы к бездействию сотрудников полиции, в какой суд я могу обратится за компенсацией морального вреда, ведь прошло уже более 10 месяцев и я без телефона.

Внук украл телефон. Хозяин телефона в субботу обратился в полицию, там зафиксировали обращение и посоветовали обратиться в полицию в понедельник. В воскресенье внук вернул телефон хозяину. Хозяин телефона сказал, что претензий не имеет. В понедельник следователь задержал хозяина телефона и внука, увез их в отделение полиции. В разных кабинетах опросили внука и хозяина телефона. Хозяину телефона сказали написать заявление о пропаже телефона. Внуку сказали написать чистосердечное признание. Что теперь, что будет, что делать?

Недавно по ошибке забрал чужой рюкзак - у меня точно такой же.

Через час, определив хозяйку по записке с телефоном знакомой, позвонил и вернул в целости (в рюкзаке были продукты).

Но, она успела вызвать полицию по тел 02. К тому моменту как полиция прибыла, рюкзак уже был у нее. Утверждает, что в полиции написала заявление, что претензий нет.

Через несколько дней к мне поступил звонок из отделения с просьбой подойти написать объяснение - т.к. дело они без этого закрыть не могут. Идти, чем грозит? Или требовать что-бы закрывали дело от имени неустановленного лица...

Спасибо.

Меня ограбили на улице (вырвали сумку в которой находился кошелек с деньгами и банковскими картами, ключи от работы и квартиры, сотовый телефон). По факту грабежа отделом полиции было возбуждено уголовное дело. Через 14 дней после происшедшего, мне позвонил сотрудник уголовного розыска и сообщил что мой телефон найден и в рамках уголовного дела передан в следственный отдел. Пояснил также, что следователь мне позвонит или вызовет в отдел. Прошу Вас разъяснить, через сколько времени следователь вернет мне мой телефон. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! Было заведено уголовное дело по краже телефона, телефон вернули. (сказали что нашли и отдали) Дело закрыто. Спустя месяц следователь просит чтобы я приехала на опознание мальчишек, у меня возможности нет, ребенок маленький, в другом городе живу. Правомерны ли его действия? Ведь дело закрыто!

Брат 14 лет в примерочной магазина нашел телефон... в соседней кабинке кто-то был, как выяснилось позднее-потерпевшая... брат сим-карту выкинул... потерпевшая написала заявление о краже... через 4 часа к нам домой приехала полиция... мы сказали что нашли телефон... проехали в отделение, написали обьяснение... следователь сказал, что заведут уголовное дело... с потерпевшей примирились... пошли в полицию, чтобы отозвать заявление о краже, но следователь сообщил, что это не возможно и будет суд, заявление зарегистрировано... почему не принимают второе заявление? Как можно решить вопрос в досудебном порядке? Стоит ли обратиться к адвокату до возбуждения дела?

Украли телефон, написала заявление в ближайшем отделении полиции. Прошла уже неделя. Сказали, следователь свяжется со мной и что уголовное дело заводится в течение 10 дней. Никто не позвонил. Имя следователя принимавший заявление ОУ не называет. Что делать? Телефон дорогостоящий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение