Спросить бесплатно

У меня двое детей, 15 лет и 1 год. Старшая дочь проживает у бабушки уже год,

или чуть больше, но при этом мы с мужем обеспечиваем учебу в школе, в художественной школе, поездки, лечение (если заболеет), и разные бытовые нужды, т.е. участвуем в жизни ребенка, несмотря на то, что дочь не имеет особого желания с нами контактировать. Получили мат. камитал в октябре 2018 г, купили жилье, вложив туда собственные средства и мат. капитал (через кредитную организацию). Нотариально оформили обязательство, что по истечении полугода, я выделю доли каждому члену семьи (старшей дочери, младшей, супругу и себе). Сейчас пришло время выделять доли, хочу это сделать, но бабушка ребенка препятствует тому, чтоб старшая дочь принимала долю, и требует от органов опеки, чтоб сделку о покупке квартиры признали недействительной, и часть денег от мат капитала направить якобы на обучение старшей дочери. Возможно ли это? С дочерью договориться принять долю не получается, она слушается бабушку. Разве я не по закону поступаю, что хочу выделить доли всем членам семьи? Разве при расходовании средств мат капитала я должна была спросить разрешение у старшего ребенка, куда их тратить, на жилье или ещё на что? При том, что мы сейчас живем на съемной квартире, ни у мужа, ни у меня нет жилья, а у старшей дочери есть часть квартиры в бабушкиной квартире.

вопрос №16282337

Да вы поступаете по закону, мат капиталом и как им распорядится вы решаете самостоятельно но в интересах ребенка.

Спасибо, теперь все ясно.

Могут ли признать покупку квартиры недействительной в этой ситуации?

вопрос №16282846

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выделяйте всем доли, и не ждите ничего. Вы мать и вы имеете право на эти действия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Необходимо присутствие старшей 15 летней дочери при выделении долей, необходимы ее подписи и личное согласие. Она отказывается принимать долю, требуют признать сделку недействительной и получить вместо доли часть денег из мат капитала и направить их якобы на обучение.

вопрос №16282890

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто ни какой части наличными денег, никому не выделяет, пусть требует, это её проблемы. А отказаться от доли в квартире, приобретенной на средства маткапитала, она не может, как и любой другой член Вашей семьи

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

адвокат Жаринов Андрей Геннадьевич:

Вы могли бы не платить налоги, но пенсионные взносы согласно ФЗ- 167 ИП обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте. Взять декретный отпуск может только работающая бабушка. А зачем это делать? проще маме детей устроиться на период получения пособий по уходу за ребенком до 1,


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Нет. Они будут иметь права на имущество отца ( в том числе и на квартиру) в случае его смерти, т.е. в порядке наследования. Либо,


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Конечно же можете подавать исковое заявление ка на содержание несовершеннолетних детей, так и на свое, пока ребенку не исполнится 3 года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X