Вопрос о просмотре рюкзака охраной после прохождения турникета на работе

• г. Иркутск

Меня только что остановили с рюкзаком охрана. Попросили открыть, после того, как я уже прошел турникет с работы. Обязан ли я открыть рюкзак по их требованию?

Ответы на вопрос (5):

Могут попросить открыть, но показывать Вы не обязаны. Если это обычная охрана чоп, а не сотрудники полиции.

Виктория Витальевна, я так понял, что могу открыть только рюкзак, но не показывать им что внутри. Сотрудники охраны могут только проверить металлоискателем и потрогать рюкзак на ощупь внешне. Все верно?

Вы можете и не открывать. Досматривать имеют полномочие только органы внутренних дел.

Значит только ждать сотрудников полиции, раз меня чоп не выпустит.

Ожидайте сотрудников полиции и подавайте заявление о незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ).