Необходимые документы для подтверждения права мужа на полное пользование 15 сотками земли с домом, при отсутствии долевых частей и наследников

• г. Пермь

Муж купил дом в январе 1990 г. У прежней хозяйки было 15 соток с домом в бессрочном пользовании. Муж платил налог за все 15 соток, но не пользовался всей площадью, а только 10 сотками т. к. наследник хозяйки, не освободил всю землю. Долевых частей нет. Документов у наследников ни на дом, ни на землю не осталось. Какие документы надо собрать, чтобы доказать, что мой муж имеет право пользоваться землей в полном обьеме 15 соток, т к. по законам 1970-1990 г дом и земля были единым целым, а отдельного свидетельства на землю не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, надо найти документы о выделении земельного участка в бессрочное пользование, в любом случае та указан участок полностью 15 соток, если у вас нет этих документов следует обратиться в архив.

Оформить земельный участок в собственность. Для этого следует пройти следующие этапы: 1. Исполнительная съемка участка. Обращаться следует в землеустроительную организацию.

2. Оформление границ. Выданный документ (заключение после процедуры исполнительной съемки) подаём в отдел архитектуры (или в местную администрацию). Получаем постановление о передаче объекта в собственность. 3. Выписка на объект недвижимости. Обращаемся в Федеральное агентство по кадастр/недвижимости. На основании данной выписки будет осуществляться межевание.4. Границы. Чтобы границы были подтверждены и защищены юридически, нужна процедура межевания. Заказываем ее, опять же, в землеустроительной организации. 5. Кадастровый паспорт и план участка земли. Предоставляем в орган кадастрового учета. 6.Подаем пакет документов в Росреест и получаем ЕГРН на участок.