Возможно ли поступление по квоте в ВУЗ после получения среднего профессионального образования, если ранее была отчислена?

• г. Новосибирск

В 2016 году поступила по квоте как сирота, затем отчислилась. Получила среднее профессиональное образование. Есть ли у меня возможность поступить снова в ВУЗ по квоте?

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснению Минюста такое право возможно использовать однократно:

Дети-сироты, лица из числа детей-сирот имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета, если эти лица обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, определенным Министерством образования и науки РФ.