Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту, если кредит не был оформлен и истек срок исковой давности?

• г. Саратов

Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту, если данный кредит не оформляла? Приказ от 27.08.2019, получен на почте 07.09.2019, насчитали долг за кредит от 29.06.2013 по 14.08.2019, разве срок исковой давности не истёк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно подать возражения на судебный приказ тому же мировому судье, который его вынес.

Здравствуйте, разьясняю, что заявление о вынесении судебного приказа рассматривается судом без вызова сторон спора на основании представленных письменных документов, при этом применение последствий пропуска срока исковой давности возможно только по заявлению ответчика в рамках искового производства.

Вам следует в течение 10 дней со дня вручения судебного приказа направить в суд возражения на него, в которых достаточно выразить несогласие с ним. По результатам их рассмотрения суд отменит судебный приказ (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ).

После чего взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, в ходе рассмотрения которого, Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.