Сыну грозит прерывание учебы из-за призыва в армию - насколько законны отказ в академическом отпуске университетом?

• г. Липецк

Сын поступил в универ заочно-очный факультет на бюджет. Он проучится сентябрь и в октябре его заберут в армию. В универе ему отказывают в академическом отпуске, говорят нужно отучится семестр. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Отсрочку берите и учитесь дальше.

Отсрочка полагается для каждой степени образования. Так что если Вам её не дают, надо обжаловать это.

Спасибо за хорошую новость. Скажите пожалуйста, как мне это доказать? Где основания, что уже раз возпользовавшись отсрочкой в колледже, мне дадут вторую для универа?

Не предусмотрено второй отсрочки в таком случае. Но - по сути правоотношений, отсрочки в Вашем случае все равно нет, обучение не является очным.