Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Перерасчёт пени за услуги ТВ

Правомерно ли начисление пени в размере 1% от суммы просрочки за услуги ТВ. Что предпринять и на какие правовые нормы ссылаться для расчёта пени в размере ключевой ставки? Куда обращаться с заявлением в Ростелеком, в суд, в Роскомнадзор в первую очередь?

вопрос №16282496

Правомерно, если неустойка предусмотрена договором.

Размер пеней определяется договором. Оспорить можно при подаче иска к Вам в порядке ст. 333 ГК РФ; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

У Вас имеется письменный договор? В нем указывается размер неустойки. Если это 1%, то все правомерно, поскольку это договорная неустойка. В этом случае Вы можете снизить сумму в судебном порядке только, ссылаясь на ее несоразмерность, в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X