ПАО Ростелеком грозит передать информацию о задолженности за стационарный телефон в налоговый орган

• г. Калининград

Так получилось, что не платили за стационарный телефон три месяца.

Пришло письмо от связистов.

Цитата:

"Обращаем внимание, что при отсутствии оплаты 514.52 руб. ПАО "Ростелеком" будет вынуждено передать информацию о Вашей задолженности в налоговый орган для удержания с Вас налога от суммы полученных, но не оплаченных услуг согласно п.5 ст.226 НК РФ по истечению срока исковой давности."

КонецЦитаты.

Будьте добры, переведите, о чем тут речь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если долг не будет погашен в течение трех лет, это будет считаться доходом и облагаться налогом на доходы физических лиц. Если погасите долг, то налог не будет начислен. Бояться этого налога не стоит, если не собираетесь не оплачивать услуги более трех лет. Дело в том, что при каждом внесении денег сначала погашается долг, а затем текущий платеж.