Возможные последствия за повторное вождение в нетрезвом состоянии с судимостью по другой статье

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста что грозить если повторно пойман за рулём не в трезвом виде год не прошол как забрал права и по мимо этого есть судимость по другой статье.

Ответы на вопрос (2):

Может грозить уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Уважаемый Станислав!

В течение года Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. Штраф уплатил, водительское удостоверение вернули, а статус правонарушителя сохранился. Лишь через год негативный статус будет снят, и гражданин не будет признаваться подвергнутым административному наказанию.

Управление ТС в период действия негативного статуса повлечёт уголовную ответственность. С утратой статуса за управление ТС в опьянённом состоянии будет применено административное наказание, как за совершённое впервые. Оно заключается в наложении административного штрафа в размере 30 тыс. руб., а также лишение права управлять ТС на срок до двух лет.

Помимо:

Для автомобилиста, попавшегося во 2 раз за год пьяным за рулем, предусмотрено наказание по уголовной статье.

Нарушение квалифицируется как действие, совершенное водителем, уже подвергнутым наказанию, применяется в этом случае ст. 264.1 Уголовного кодекса.

В соответствии со статьей 264.1 УК наказание:

наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Районный суд для принятия решения руководствуется сведениями индивидуального характера и принимает решение именно на основе определенных обстоятельств дела.

Не нарушайте.

Удачи Вам!