Азиатско-тихоокеанский банк ПАО предлагает цессию на 20% долга с третьим лицом - что будет с арестованными картами?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Азиатско-тихоокеанский банк ПАО предложил заключить договор цессии с третьим лицом (моей супругой) на 20%от общей суммы долга. Кредит проблемный, был суд 2 года назад. Пристава накладывали арест на банковские карты, но сейчас новая карта не арестована. Вопрос такой: что в этом случае будут делать пристава?

Ответы на вопрос (7):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Это лучший ответ

Если будет заключён договор цессии согласно статье 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, то новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве на основании статьи 44 ГПК РФ. Судебный пристав обязан будет перечислять денежные средства уже новому взыскателю. Взыскатель также вправе забрать исполнительный лист. Тогда пристав ничего взыскивать не будет.

Если к приставу поступит исполнительный документ, то приставы его обязаны исполнять всеми способами, которые установлены ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", в частности, путем ареста банковских счетов должника, что предусмотрено ст. 80 Закона.

Если срок по взысканию долга истёк то подписав соглашение срок исковой давности приостановится.

Третьи лица становятся взыскателями и пристав в рамках исполнительного производства меняет взыскателя на третье лицо (ст.44 ГПК РФ, ст.52 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Договор сессии регламентируется статьей 382 ГК РФ и позволяет передать любые права и требования третьему лицу. При этом первоначальный кредитор их лишается, получая взамен определенное вознаграждение со стороны третьего лица (коллектора).

Если по договору цессии ст.388 ГК РФ взыскателем вместо банка станет ваша жена, то ваша жена же не будет в отношении вас принимать меры по взысканию. Арестовать согласно ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ новую карту приставы могут только в случае обращения к ним вашей жены Если банк уступит право требования то он не будет обращаться к приставам.

Здравствуйте, не совсем понятно, при чем тут Ваша супруга, кто должник и с кем заключается договор цессии. Если должник Вы, то банк имеет право уступить Ваш долг третьему лицу, заключив с ним договор цессии ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
В этом случае права банка по требованию долга переходят цессионарию и он имеет право требовать от Вас исполнения обязательств в свою пользу. Сейчас Ваша новая карта не арестована потому что пристав окончил исполнительное производство и вернул исполнительный документ взыскателю, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Однако ИП может быть возобновлено в любой момент, если взыскатель вновь предъявит исполнительный лист в ФССП. Если долг будет уступлен по договору цессии, цессионарий также может обратиться в ФССП с заявлением о возобновлении исполнительного производства.

Приставы прекратят исполнительное производство, если Ваша жена отзовет данные исполнительные листы, так как она станет Вашим кредиторам, по договору цессии и она не ОБЯЗАНА, предьявлять исполнительный лист к исполнению.

Она-жена имеет право отозвать исполнительный лист. Ваша жена будет Вашим кредитором.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.