Вопросы относительно задолженности и принудительного взыскания по кредиту - Был ли суд, правомерно ли посещение дома, последствия для соседей

• г. Железнодорожный

Мы должны банку 68.000 тыс, платим по возможности, последний платёж 25 февраля. Уже в марте они позвонили и сказали что выставили всю сумму, мы отказались её оплатить. Пришло уведомление о начале принудительного взыскания, что суд будет 22 марта. Сегодня пришло смс цитирую: по факту вынесения судебного решения в отношении вас, по месту регистрации будет организован выезд судебных приставов 27 марта, с целью ареста имущества. Просим вас быть дома, в противном случае замки будут вскрыты в присутствие понятых. И с 27 марта заявление будет направленно в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела...

Если мы кредит взяли в 2011 году, сначала его платили в срок, далее из-за потери работы жены и увольнения меня два месяца не платили, и опять стали платить... Как узнать был ли суд? Имеют ли право они к нам прийти если у нас нет на руках решения этого суда? И почему арест имущества, если мы могли бы оплатить частями? Прописаны в коммуналке, но там не живём, что грозит соседям?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе отсутствие у Вас на руках судебного решения не влияет на его исполнение. Узнать информацию о движении Вашего дела и принятом судом решения можно сайте суда или непосредственно в самом суде. если вы не согласны с постановленным решением, не были извещены о времени и месте судебного заседания - срочно подавайте жалобу и ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства. Обязательно сообщите о своем намерении судебному приставу в письменной форме.

С уважением.

Если судебное заседание было назначено на 22 марта какое может быть принудительное взыскание! Допустим, подготовка к судебному разбирательству уже была и суд 22.03.12 вынес решение. Но после вынесения судебного решения, должен пройти 1 месяц для вступления решения в законную силу. Причем решение может быть обжаловано Вами в течение указанного срока и следовательно срок вступления его в силу отложится до вынесения судебного акта апелляционной инстанцией. Исполнительные листы выдаются только после вступления судебного акта в силу. Пристав которому поступит исполнительный лист обязан направить должнику и взыскателю постановление о возбуждении исполнительного производства, а не слать СМСки.и дать должнику 5 дней на исполнение в добровольном порядке.

Зайдите на сайт Вашего районного суда в раздел судебное делопроизводство/гражданские дела . Введите в соответствующем поле фамилию ответчика и увидите есть дело или нет. Соседям ничего не грозит, и Вам пока тоже. Если банк действительно обратится в суд, обратитесь к юристу.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru