Почему мне не требуется пересдача ПДД после осуждения по статье 264 УК РФ и сдачи прав в ГИБДД в 2018 году?

• г. Нальчик

Я столкнулся с такой ситуацией, я был осуждён по ч 1 ст 264 ук РФ с отбытием наказания в ик и решением прав на один год в 2016 году после освобождения в 2018 году я сдал права в гибдд, вот подошёл срок забирать права и я поехал в гибдд для пересдачи ПДД но в гаи мне сказали что мне пересдача не требуется, почему не требуется пересдача? Мне сказали что были изменения в 2018 году так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В ГИБДД сказали все верно. Порядок получения водительского удостоверения прописан в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". Но это касается лиц, подвергнутых административному наказанию. по статьям КоАП. Вы привлекались по Уголовному кодексу РФ.

Для ст. 264.1 УК РФ порядок возврата водительских прав не прописан ни в одном нормативном акте.

Удачи!