Как правильно оформить передачу денег?

Моя дочь за мужем. Я хочу дать ей деньги на покупку квартиры. И что бы в случае развода её с мужем, ей не пришлось делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество. А так же не пришлось платить налог с этих денег при оформлении либо дарственной либо ещё какого другого документа? Спасибо.

вопрос №16283399

Оформите договором дарения стст 572-574 ГК РФ передачу денег. Тогда эти деньги согласно ст 36 СК РФ будут личной собственностью вашей дочери и налог дочери платить не нужно будет.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Вадим Юрьевич.

Передача денег дочери по договору дарения не является гарантией того, что приобретенная на эти деньги квартира, в случае развода, не будет делиться между супругами. (Как вариант, муж может занять позицию, что эти деньги пошли на бытовые нужды семьи, а квартира приобретена на совместные супружеские средства).

1. Можно заключить брачный договор, в котором указать, что недвижимость, приобретаемая на имя дочери, является ее собственностью.

2. Можно заключить договор в пользу третьего лица, где покупателем (плательщиком) будете указаны Вы, а приобретателем квартиры Ваша дочь. Тогда «в случае развода её с мужем, ей не приедтся делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество»

С уважением Карасев С.А.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

Передачу денег в дар, необходимо оформить договором дарения. Желательно, что бы Ваша мама, по данному договору, деньги перевела на Ваш счет.


юрист Фролов Сергей Владимирович:

Квартира в военной ипотеке останется муже с ребенком и разделу не подлежит. Автомобиль - совместно нажитое имущество в браке. Делится 50/50.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Можете оформить расписку целевую.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете попробовать выписать их в судебном порядке в связи с тем, что они постоянно проживают в другом месте.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Лучше брачный договор оформить в таком случае.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X