Правомерно ли взимание транспортного налога с пенсионера, продавшего автомобиль в местности без льгот?

• г. Магадан

Вот такой интересный вопрос. Пенсионер в 2018 г. владеет автомобилем в местности, где пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога. Далее в конце года он продает транспортное средство в этом же городе, и следом переезжает на другое место жительства. На новом месте жительства местный закон не предусматривает льгот для пенсионеров по транспортному налогу и из налоговой выставляют счет на оплату транспортного налога. Насколько это правильно с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте. По смыслу транспортный налог перечисляется в местный бюджет идет на содержание дорог местных же с учетом того, что владелец авто ими пользуется. Пенсионер не пользовался, он сначала продал авто, а потом переехал. Поэтому платить не должен. Но, возможно, это будет непросто. Удачи.