Спросить бесплатно

Стоит обжаловать решение суда и эксперизу?

07.05.2019 г Вышневолоцким городским судом Тверской области (Судья Белякова Н.В.) вынесено решение по гражданскому делу № 2-131/2019 по иску Караваевой Татьяны Викторовны к Баскаковой Ольге Юрьевне и Баскакову Даниилу Сергеевичу о взыскании убытков и возмещении морального вреда, причиненных в результате залива квартиры, согласно которому исковые требования удовлетворены частично.

Решение суда является незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

1. Судом не принята во внимание составленная специалистом Крупениным М.А. ООО « Бюро экспертизы и оценки» от 21.11.2018 г. строительно-технической экспертиза, проведенная 19.10.2018 г. № 25 бэо/10-18, имеющего все необходимые разрешения и сертификаты на проведение экспертиз и составленная сразу после залива квартиры.

2. Определением суда от 27.2.2019 было назначена оценочная экспертиза эксперту ООО «Актуальность» Кузнецову П.И. о возмещении ущерба и были поставлены вопросы о размере всего ущерба и всей мебели. Эксперт не смог это сделать, сославшись на то, что прошло много времени и он не уверен, по какой причине произошел ущерб. Считаю такую экспертизу неправомочной.

3. . Судом необоснованно вынесено решение о возврате всей испорченной мебели ответчику (стенка мебельная, тахта, диван, комод, встроенный шкаф-купе, кухонный гарнитур: стол кухонный, двухстворчатый шкаф, светильник в прихожей, шкаф одностворчатый), так как не принято решения о полной компенсации испорченной мебели. А лишь частично, а именно 20539 рубля 44 копейки. Каким образом судом преполагалось компенсировать мне ущерб? Отдать всю мебель и что можно приобрести на 20000 рублей?

4. Первичная экспертиза, проведенная ООО «БЭО» подтвердила, что мягкая мебель: тахта и диван, пришли в негодность и ее дальнейшая эксплуатация не представлялась возможной и мне пришлось от нее избавиться. На момент проведения независимой экспертизы, назначенной судом, прошло более полугода и мебель в квартире частично отсутствовала, а именно тахта и диван, которые пропитались водой, загнили и заплесневели. Суд определил вернуть их ответчику. Каким образом?

5. Считаю, что эксперт ООО «Актуальность» Кузнецов П.И. неверно применил методику подсчета стоимости ремонта и стоимости материалов и мебели. Были взяты за основу самые дешевые рекламные скидочные цены из интернета в каждой категории и на основании их сделаны расчеты. Кроме того, даже на новую мебель был применен коэффициент износа 40%. Я считаю это необоснованным. Также считаю неверным утверждения эксперта о испорченных дверях, где отслоился шпон и испорченном потолке, подтверженным актом от 8.10.2018 года. Кузнецов П. И. не оценил стол-книжку, угловую тумбу, обувницу, сославшись на то, что другие эксперты их не оценили. А светильник, к которому у меня претензий нет, оценен.

6. Судом необоснованно отказано в ремонте электропроводки в квартире, согласно предоставленной смете и чекам на закупку материалов, хотя актом осмотра помещения от 8.10.2019 года подтверждено, что замкнула проводка и не работают свет и розетки.

7. Судом было нарушено мое право на полное возмещение причиненных мне убытков в соответствии со ст.15 ГПК РФ, а именно: расходы на две экспертизы в размере 26000 рублей, ремонт испорченной электропроводки 15000 рублей, почтовые, курьерские расходы, чеки на мебель. Документы все были предоставлены.

8. Суд, с моей точки зрения, неверно применяет, относительно заявленных исковых требований, ст.151 ГПК РФ, отказывая мне в компенсации морального вреда. Хотелось бы отметить, что проживание на протяжении целого месяца в сырой квартире в осеннее-зимний период, когда просушить потолок, стены и пол невозможно, тахта и диван были пропитаны водой, что отражено в акте осмотра помещения от 08.10.18 г. несомненно причинило мне значительные нравственно-физические страдания и ухудшилось состояние здоровья, т. к. я являюсь инвалидом 3 группы по неврологическому заболеванию и волнения мне противопоказаны. Подтверждающие документы предоставлены суду, но в своем решении суд их во внимание не принял и не учел при вынесении решения.

9. Прошу удовлетворить мое ходатайство о компенсации морального ущерба в размере 15000 рублей.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 15, 151,1082 ГК РФ, а также статьями 320-322 ГПК РФ.

вопрос №16283434

Здравствуйте! Да, можете обжаловать, но только с помощью опытного юриста.

Халтура а не апелляция. Чтобы Вас услышали в суде апелляционной инстанции надо работать и доводы раскрывать конкретно к данной ситуации, а не просто театрально обозначать свое мнение и несогласие, в общем ищите юриста.

Похожие вопросы

юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если Вы не оплатили долг, то проценты так и будут начисляться. Договариваться нужно не с приставами. А с Банком. Приставы будут взыскивать ту сумму, которая взыскана решением суда.


юридическая фирма ООО "Юридическая фирма "Регламент":

Суммы, которые суд присудил к взысканию невелики, могли взыскать и больше. На обжалование имеете право, если не истекли сроки подачи жалоб.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Стоит, если не согласны. Вы ходатайствовали о повторной/дополнительной экспертизе? Чтобы Вам помочь - надо видеть само решение суда. [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, По уголовному делу выносят приговор. Статья очень серьезная По срокам никто тут вам точно ничего не скажет, мы же не видим материалов дела,


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Отменяйте заочное решение. ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X