Как совмещать уход за пожилой матерью и работу - мои вопросы и опыт работы в домашних условиях

• г. Курск

У меня такой вопрос: моей матери 82 года, пол месяца назад получила перелом бедра, до перелома почти не ходила, только в туалет, теперь вообще лежит, мне 52 года, как мне не потерять работу, сижу дома по уходу за матерью? Получаю пенсию по чернобыльской льготе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Евгеньевна!

Если потеряете работу: Закон РФ «О трудовых пенсиях» подтверждает, что время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж.

Данный закон также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после.

Также стоит учитывать, что такой страховой стаж может определять лишь право на получение пенсии. Таким образом, при расчете размера трудовой пенсии время ухода за пожилым человеком, достигшим восьмидесяти лет, не будет включено.

Ухаживать за мамой могут специальные люди, а Вы работайте, считайте какой вариант Вас устраивает.