Ассистент - Каковы права моих наследников при продаже мною унаследованного дома?

• г. Иркутск

Мать оформила дарственную на меня, я законый владелец дома.

Она там проживает, я нет.

Ещё у меня есть две дочери, одна несовершеннолетняя.

Если я захочу продать дом, будет ли кто-нибудь предентоватьна долю?

И как это будет после моей смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и продать.

Если Вы единственный собственник дома, то никто не вправе претендовать ни на долю в праве собственности на дом, ни на долю в доходе от продажи дома. Ст.209 ГК РФ.

После смерти матери в отношении дома для Вас ничего не изменится, т.к. дом на день смерти матери не будет включен в наследственную массу. Ст.1112 ГК РФ.

А после моей смерти, кому достанется и в каких долях?

Если будут живы мои дети и мать?

Ещё две сестры родные есть...

Сестры в данном случае не будут наследовать имущество. Только наследники первой очереди, а это мать и дети в равных долях.

Андрей, если мама Вам подарила дом. Вы стали собственником. Вы вправе распоряжаться домом по своему усмотрению и ни с кем не делиться, т.к. имущество полученное в результате дарения, не считается совместно нажитым имуществом супругов. Т.е. жена претендовать не может на Ваш дом или доход от его продажи.

А вот если Вас не станет, то наследники первой очереди - это дети, родители, супруга (если есть). Т.е. и дети, мама и жена (если есть)-это наследники первой очереди и они будут наследовать дом в равных долях.

Вы может на основании завещания при жизни изменить доли наследства, если желаете и тогда наследовать будут так как Вы решите и укажите в завещании.

НО прочитайте внимательно договор дарения, иногда в нём есть такое условие, что "если даритель переживёт одаряемого, то дар возвращается к дарителю". Если такое условие есть, то после Вашей смерти дом вернётся к матери.

Если остались вопросы пишите.