Где и как получить информацию о причинах и обстоятельствах передачи ребенка в детский дом

• г. Москва

Как и где можно получить информацию на каком основании ребенка передали в детский дом. Ситуация моя мать (умерла) находилась до 53 года в детском доме. Самого детского дома уже нет (или он давно реструктуризирован) где мне найти сведения на основании чего она была туда отправлена и кем.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей. Данную информацию можно получить в органах опеки и попечительства.

А если они прямо сходу ссылаются на тайну усыновления.

Если Вашу маму удочерили, то не имеют права такую информацию Вам дать. Поищите дома в документах. Часто можно найти интересующую информацию. Ну, либо нанять детектива. Но, не всегда есть результат.

У меня есть официальный ответ от ЗАГСа что документа об усыновлении у них нет (справка или сведетельство об усыновлении не выдавалось) . Но есть установленный факт, что актовая запись о рождении изменена (путем зачеркивая старой ФИО и написанием новой). Потому и хочу найти сведения а на каком вообще основании она попала в детский дом.

Добрый день. Если до 53 года (послевоенное время) мама находилась в дет. доме, родители возможно погибли на войне или репрессированны. Тогда сведений можете не найти никогда.