Проблемы с арендаторами - неоплата последнего месяца и ущерб в квартире. Как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Сдавала квартиру в аренду на 11 месяцев, все было хорошо, каждый месяц квартиранты платили во время, но за последний месяц не заплатили ку, и квартиру оставили в ужасном состоянии, как быть, егентство по недвижимости помочь ничем не может, залог 10000 я не отдала, тк расцениваю ущерб на большую сумму, оплачивать ку квартиранты отказался поскольку я не отдаю залог.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с иском, но для этого должны подтвердить свои слова, что вам причинен материальный ущерб. Должен быть акт приема-передачи квартиры в аренду, а так же причиненный вам материальный ущерб должен подтверждаться экспертизами, чеками и т.д. С пустым иском в суде вы ничего не добьетесь.

Если сдавали квартиру неофициально без оплаты налогов, Вы не сможете предъявить нанимателям претензии.

Вы также сами нарушили права нанимателей, т.к. забрали залог, который не предусмотрен законом в принципе.

Обращайтесь в суд с договором и доказательствами, если найм квартиры был официальным с регистрацией договора в ФНС.

Юлия, здравствуйте!

Неоплата стоимости найма, а также причинение вреда Вашему имуществу является основанием для обращения в суд с иском о взыскании соответствующих денежных средств с Ваших бывших квартирантов.