Проблемы с арендаторами - неоплата последнего месяца и ущерб в квартире. Как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Сдавала квартиру в аренду на 11 месяцев, все было хорошо, каждый месяц квартиранты платили во время, но за последний месяц не заплатили ку, и квартиру оставили в ужасном состоянии, как быть, егентство по недвижимости помочь ничем не может, залог 10000 я не отдала, тк расцениваю ущерб на большую сумму, оплачивать ку квартиранты отказался поскольку я не отдаю залог.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с иском, но для этого должны подтвердить свои слова, что вам причинен материальный ущерб. Должен быть акт приема-передачи квартиры в аренду, а так же причиненный вам материальный ущерб должен подтверждаться экспертизами, чеками и т.д. С пустым иском в суде вы ничего не добьетесь.

Спросить
Пожаловаться

Если сдавали квартиру неофициально без оплаты налогов, Вы не сможете предъявить нанимателям претензии.

Вы также сами нарушили права нанимателей, т.к. забрали залог, который не предусмотрен законом в принципе.

Обращайтесь в суд с договором и доказательствами, если найм квартиры был официальным с регистрацией договора в ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Неоплата стоимости найма, а также причинение вреда Вашему имуществу является основанием для обращения в суд с иском о взыскании соответствующих денежных средств с Ваших бывших квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

Я с молодым человеком снимала в аренду квартиру без Договора. Как въехали заплатили 10000 тысяч рублей за аренду и 5000 тысяч залог.

Прожили 2 месяца, сказали хозяйке квартиры, что доживаем последний месяц и съезжаем.

Пришло время съезжать, мы отдали ей ключи от квартиры. Залог она нам возвращать отказалась, якобы мы её не предупредили за 2 недели, что собрались съезжать. Хотя обговаривалось, что мы доживаем последний месяц! Можно ли вернуть деньги (залог)?

Я сдавала квартиру, без договора. Квартирант съехал-не заплатил и увез вещи мои. Квартиру оставил в ужасном состоянии. Еще и ключи не отдал. Вещей не много увезли., но дело принципа. Пробовала звонить, трубку не берет. Отвечает только в соц сетях. Типа, сейчас некогда и все такое. Могу ли я написать заявление в полицию?

Если буду писать в полицию, то нужно как-то доказать, что там жил этот человек? Ведь он может сказать, что меня не знает. И как быть, если налог за сдачу квартиры я, не платила.

Сдавал квартиру, квартиранты не заплатили почти за месяц проживания съехали, оставили вещи, сейчас требуют их назад я их оставил как залог чтобы вернули деньги, могут ли написать на меня заявление? Как мне вернуть с них деньги?

С квартирантом заключен договор аренды, с оплатой коммуналки и ежемесячная, он действует еще пол года. Квартирант съехал по тихому, не заплатив за аренду и коммуналку за два месяца на дату его съезда с квартиры. По договору должен акт приема-передачи квартиры и ключей Арендодателю, т.е. мне, быть составлен при съезде, чего не было, т.к. квартирант сбежал. Квартирант платил все время, не требуя расписок за отданные деньги. Можно ли вернуть долг от квартиранта и как мне доказать в суде, что квартирант не заплатил за два месяца за аренду и коммуналку? Квартирант жил с семьей в квартире. Как в будущем, какие варианты лучше, что бы этого не повторилось? Составлять двухсторонние расписки: принял деньги за квартиру и отдал деньги за квартиру и как их правильно составить? Или перевод денег на карту мне, в договоре прописать?

Меня интересует такой вопрос у меня досталась квартира от Мамы, Вот пока учусь в колледже сдавал по началу ее чтоб квартиранты делали ремонт вот они сделали как бы было все хорошо но когда они уехали с квартиры оставили квартиру в убийственном состояние Должны ли органы опеки и попечительства Позаботиться Над этим вопрос как помочь с ремонтом квартиры?

Сдавал квартиру на 11 мес. Сейчас срок действия договора истек, квартиранты съехали, однако сумасшедшая мамаша квартиранта (которая к договору не имеет отношения) решила обратиться в налоговую. Распискао получении залога есть, но аренду платили налом и документов о передаче денег не существует. Что может предъявить мне налоговая? Письмо от них получил. Теперь думаю какую позицию занять. Раз квартирант неадекват - есть смысл занять позицию-А они не платили... обещали и не платили, получили от них только залог.

Мы снимали квартиру, платили каждый месяц исправно. В прошлом месяце заплатили, предупредили что съезжаем. Платили за квартиру без расписок, на доверии. Теперь хозяйка квартиры ходит каждый день по месту нашей прописки и требует заплатить ей ещё,якобы мы с ей ничего не платили за последний месяц. Подскажите как быть в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел приобрести квартиру отдал залог 400.000 т. р прошло больше 6 месяцев при дачи залога сроки не обозначались. Сейчас продавец отказался продавать квартиру. И залога уже нет. Как быть в этой ситуации?

Брал в аренду помещение, сумма аренды 50000 р., работал год, оплату за два последних месяце не оплатил, поскольку уже не работал, Хозяин помещения был в курсе, за эти два месяца отдал только 20000 р. Но он подал в суд, сумма иска 180000 р., в эту сумму входит, якобы, порча имущества. Чем мне это грозит..?

Квартиранты не заплатили за последний месяц проживания и оставили неоплаченной большую сумму по коммунальным платежам. Очень долго и виртуозно обманывали, наконец сбежали, не оставив ключи. Правда есть расписка на бОльшую часть суммы, и глава семьи оставил в залог свой паспорт, указав в расписке его номер, описав причину почему оставляет Однако, за паспортом так и не вернулся, из чего следует, что обман был преднамеренным. Могу ли я подать в суд и заявление в милицию по факту мошенничества. Грозит ли мне какое-либо наказание за сдачу квартиры без договора, если сдавала только в 2015 году? И могут ли его переводы на мою карту стать доказательством оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение