Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Снятие с воинского учета

У меня категория годности В (ограниченно годен). Я приехал с региона 1 в регион 2 учиться, но не снялся с воинского учета в регионе 1. В данный момент в регионе 2 снимаю комнату, но нет регистрации. В ВУЗе обязательно нужно вставать на воинский учет по месту учебы в двухнедельный срок. Вопрос:

1) Что будет, если нигде не вставать на учет, а просто учиться?

2) Достаточно ли будет встать на учет только по месту учебы, а не вставать по месту учебы и по месту снятия комнаты (т.е. встать в том ВК, куда относится адрес по месту снятия комнаты?

3) Грозит ли мне штраф, при поставлении на воинский учет в регионе 2, без снятия в регионе 1.

4) По закону, если жить в другом регионе без регистрации более 90 дней, то нужно делать временную регистрацию. Что будет, если не сделать её? И надо ли будет её вообще делать, если я в течении этих 90 дней буду возвращаться (якобы или наверняка) в регион 1?

P.S. Возможности сняться с учета в регионе 1 отсутствует, т.к. находится очень далеко.

вопрос №16284188

Здравствуйте, Ваня!

В вашем случае с января 2019 года по Российскому законодательству следует:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете."

То есть меня не оштрафуют, т.к. я буду жить более 90 дней без регистрации?

вопрос №16285748

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X