У наследование долгов от родителей.

• г. Санкт-Петербург

У наследование долгов от родителей.

Ответы на вопрос (8):

Наследники несут ответственность по долгам только в пределах стоимости наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Долги наследодателя переходят к наследникам в размере, не превышающем стоимость наследственной массы; если имущество наследодателей стоит меньше чем размер долга, то наследство полностью будет передано в пользу кредиторов на уплату долга; если наследник отказался от наследства, то долговые обязательства к нему не переходят; если стоимость наследственной массы превышает размер долговых обязательств, наследник получит наследство за вычетом суммы долга наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер но в наследство ничего не завещал. У него остались 2 кредита не заплоченных. Не придётся мне их платить?

Спросить
Пожаловаться

Если вы в наследство не вступили, то и платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась половина дома где я прописан. Во второй половине живёт родная сестра отца. Она дом целиком оформила на себя и хотела, пока отец был жив, оформить дарственную на него. Сейчас дарственную хочет оформить на меня, в этом случае мне так же не придётся платить за него кредиты?

Спросить
Пожаловаться

Нет, потому что имущество к вам придет не по наследству, а по дарственной совершенно от другого человека (не от наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть младшие брат и сестра. Сестра не прописана в отцовской половине, а брат прописан. Нужно ли их участие в процессе оформления дарственной половины дома.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно, у дарителя есть право дарить свое имущество любому, кому он решит.

Спросить
Пожаловаться

Если не ошибаюсь, то при наследовании (дарении) супругами налогом по наследованию квартира не облагается. А как с детьми? Если наследуют дети, то бесплатное наследование для них только собираются ввести или оно уже существует. Если нет, то каков размер налога на наследование для детей. Спасибо.

При наследовании квартиры сыном после смерти родителей имеет ли право супруга наследника на долю? Наследование квартиры сыном происходило в период законного брака со своей супругой.

Не вступила в наследование в течении двух лет. (в наследовании - земля сельхозназначения). По истечении какого срока я могу потерять права наследования? На неё могут предъявить права государство или ЗАО, на территории которого находится земля?

Ольга.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: при приватизации квартиры брат писал отказную от своей доли в пользу родителей, а после смерти родителей брат будет иметь наследование этой доли или нет, мне сказали что это влияет на долю наследования? Можете пояснить это.

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

В наследство осталась квартира, заявки на наследование подали 2 наследника, но один из них к нотариусу для окончательного оформления наследования не приходит, что делать? Как долго наследник может не оформлять свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Беспокоит вопрос наследования доли дома, располагающегося в г.Челябинске, 100 кв. м. с земельными участками и постройками. Умер отец (у него 1/4 доля дома). Собственники были 4 человека до его смерти: сыновья (2) и супруга законная. Какова пошлина за вступление в наследование доли отца (в том числе и ГАЗель на нем года 1996)? Свидетельство о наследовании выдается каждому участнику? (Сколько обойдется каждому если так?..). Каков порядок подачи заявления на наследство? Как долго оформляется данные документы?

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

Нас было четверо родных братьев. Ко времени наследования имущества родителей старший брат умер.

Имеет ли его нетрудоспособная вдова какие либо права в наследовании?

При каких условиях она может претендовать на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение