Проблема с прибором учета газа - получен штраф за снятую пломбу. Как поступить?

• г. Барнаул

У нас в квартире не работал прибор учёта газа мы 6 месяцев оплачивали по тарифу за потребления газа. После этого мы установили пуг при помощи специализированной организации. Поставщик газа нам выписал штраф 18000 тысяч рублей за точто пломбу сняла организация которая ставила счётчик. Что нам делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию в газовую службу с изложением своих требований, уведомив газовую службу о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

При поверке счетчика газа. Газовики перекрыли подаче газа, затем сняли счетчик. На месте в течение 5 мин проверили его работу, установили обратно, тут же установили пломбу. Выписали акт поверки и акт опломбировки счетчика. После этого включили подачу газа в дом. На счетчике пломба отсутствовала 15 мин, когда работники его поверяли. Газ оплачен в полном объеме, Но мне организация выписала долг на 40 рублей. Долг объясняют тем, что за один день они взяли по нормативу. Правомерно ли это? Ссылаются на 549 Постановление.

"Если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате проверки, проведённой поставщиком газа, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более, чем за 6 месяцев."

Можно пояснить, что значит день последней проверки? Если сегодня ко мне пришел инспектор и обнаружил испорченную пломбу, я правильно понимаю что по нормативу будут считать начиная с этого дня до следующего когда пломба будет установлена но не больше 6 месяцев?

Поверка прибора учета потребления газа, была просроченою, расходов по потреблению газа небыло. Более того, после поверки, прибор остался тотже. Пломбы не были нарушены. Тем не менее, за период просрочки, оплата было начислено по среднему тарифу, несмотря на то,что газ не потреблялся много лет. Прошу Вас, разъяснить, правомочность данных действий. Заранее благодарю!

В Астрахани два предприятия занимаются поставкой газа населению. «Газсервис» обслуживающая организация (установка, ремонт, поверка и т.д.) и «Газпром межрегионгаз» (поставщик и получатель платежей за газ). После поверки и установки счётчика на место «Газсервис» опломбировал счётчик. Должен ли я по требованию поставщика газа без предъявления оснований ставить вторую пломбу этой организации.

Добрый день, пожалуйста, подскажите имеет ли право энергосбытовая организация насчитывать оплату по нормативу или налагать штраф за то что мне установили прибор учета из другой организации, заполнив при этом все документы и установив на новый прибор временную пломбу? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке прибора учета электроэнергии обнаружен срыв пломбы, выписан штраф за полгода. Пломба была сорвана специалистом данной организации, когда был вызыв (отсутствовало электричество и вызывали специалиста, он при осмотре решил, что проблема в самом счетчике и сорвал пломбу)Получается, мы не написали своевременно заявление о срыве пломбы и теперь при проверке выявлен факт срыва. Требуют оплатить штраф, но ведь пломба сорвана работником организации, когда был вызыв. Что делать в данной ситуации?

У меня такая ситуация. Вышел из строя счётчик газа, который находился на гарантии. По моему звонку был послан мастер и счётчик был снят. Счётчик по гарантии заменили. За срок отсутствия счётчика оплата за газ была начислена по нормативу. В доказательство своей правоты они опираются на пункт 28 (Правил поставки газа... от 21.07.2008 №549), который гласит-"В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу".Но в пункте 30 написано-"Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа".Правы ли они? Спасибо.

За несвоевременную оплату по потреблению газа, межрегионгаз перевёл меня на вмененную оплату, прибор учёта газа у меня установлен и ранее я по нему оплачивал за потребление газа.

На сегодняшний день у меня побывал инспектор осмотрел прибор учёта, пломбы... Нарушений незафиксировал, о чем составил акт и указал текущие показания прибора учёта на момент проверки.

Я в свою очередь предоставил в межрегионгаз вышеуказанный акт и последнюю оплату за газ. Но произвести перерасчет за потребление газа по счётчику отказались, пояснив что я должен оплатить по вмененному тарифу, а новую оплату производить уже по счётчику.

Правомерны ли действия сотрудников межрегионгаза?

Как мне можно произвести оплату за фактическое потребление газа по счётчику а не по нормативу, разница составляет порядка 20000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение