Сроки увольнения в запас для отчисленного военнослужащего из училища
50₽ VIP

• г. Москва

Военнослужащий был отчислен из военного училища и был направлен дослуживать в часть. Формально, срок службы у него заканчивается в 20-х числах июля. Т.е., после окончания весеннего призыва (15 июля). В какие сроки он должен быть уволен в запас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Константин,добрый день! Согласно пунктам 10, 11 Федерального Закона"О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Включается ли в страховой (трудовой стаж) служба в армии по призыву, если военнослужащий был уволен в запас по болезни до окончания срока службы?

По теме обеспечения служебным жильём военнослужащих. После окончания военного училища по месту прохождения службы (Хабаровский край. Воинская часть расформирована) в очередь на служебное жилье и поднаем не вставал. Далее был переведен в Приморский край. Так же в очередь не вставал. Справка, которую выдали после окончания военного училища, о необеспеченности служебным жильём (форма 1) на руках. Далее был уволен в запас. Сейчас восстанавливаюсь на военную службу. Вопрос. Возникнут ли проблему с постановкой в очередь на служебное жилье, если в наличии только справка о необеспеченности жильём выданная в военном училище?

Срок заканчивается осенью и я не попадаю под призыв а 03.04.2013 мне исполнится 27 лет, тоесть до весеннего призыва. Подлежу ли я призыву?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Я-офицер, проходящий службу по призыву после окончания гражданского ВУЗа, лейтенантом. Был призван на 2 года. 01 июля истекают 24 месяца моей службы. Как я понимаю, по закону никто не может продлить гражданину срок его действительной военной службы, т.е. 01 июля я должен быть уволен из рядов ВС РФ путем исключения из списков личного состава части. Скорее всего все необходимые документы вовремя оформлены не будут, стало быть уволен я буду несколько позже. Должен ли я появляться на службе после 01 июля и должен ли носить военную форму после истечения срока моей службы, в случае если приказ командира части о моем увольнении не выйдет вовремя? Могу ли я 2-го июля обратиться в суд и что для этого требуется? Подскажите пожалуйста, как мне лучше себя вести в данном случае? Спасибо.

Я военнослужащий в/ч 3274 ВВ МВД РФ, прохожу службу по призыву, срок службы 8 месяцев, заключил контракт. Желаю поступить в высшее военное учебное заведение, имею ли я на это право сразу после окончания срока службы по призыву, не дожидаясь окончания срока службы по контракту?

После окончания военного училища, был направлен к месту прохождения службы. В настоящий момент службу в армии считаю для себя не приоритетной хочу расторгнуть контракт и уехать домой.

Мне 21, я призвался на срочную службу 7 июля 2021 года, 02 сентября подписал контракт на 2 года. Вопрос заключается в следующем, после окончания срока срочной службы 07 июля 2022, могу ли я уволиться со службы по контракту и не дослуживать срок 2 к 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях военнослужащий проходящий военную службу по призыву уйдя в отпуск может не вернутся в часть и быть уволенным в запас если уже призидентом подписан приказ об увольнении в запас этого призыва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение