Имущественные неправомерности с несовершеннолетними - сохранится ли жилье для государства?

• г. Моршанск

Обращают ли имущество, оформленное на несовершеннолетнего ребёнка (3 года) в доход государства по антикоррупционному иску, если это единственное его жильё?

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Спросить
Пожаловаться

В том случае если это жилье единственное жилье, то его никто не заберет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

На мужа подали гражданский иск. Смогут ли конфисковать наше единственное жильё и счёт несовершеннолетнего ребёнка. У нас 2 малолетних ребёнка и все прописаны в единственном жильё?

Выселение несовершенного ребенка из служебного жилья по соц. найму. Имеет ли права бывший супруг выселить несовершеннолетнего ребенка из служебного жилья, это единственное жилье.

При объявлении себя банкротом, физическое лицо, на какое имущество распространяется претензии кредиторов?

А именно на единственное жилье на него оформленное? Ему 70 лет. распростаняется ли на имущество недвижимое, оформленное на жену? Когда имущество было приобретено до возникновения долгов его перед микрокредитными орг-циями...?

В таком вопросе: в моей собственности находится 1/2 доли квартиры и это мое единственное жилье и имущество. Хочу оформить договор дарения на несовершеннолетнего сына (14 лет). Могут ли судебные приставы оспорить договор дарения, если после раздела имущества с бывшим супругом на меня заведено исполнительное производство в сумме 400 тыс. руб.? У моего несовершеннолетнего сына это тоже единственное жилье и он прописан а квартире.

Суд вынес решение на арест имущества по иску коллекторского агенства. Права передал ему банк. Жильё у меня единственное. Я работаю и имею несовершеннолетнего ребёнка и пожилую мать. Что могут со мной сделать?

У должника, осуждённого по 199 ч.2 нет имущества для погашения долга, и он уже 5 лет отбывает наказание. В рамках уголовного дела наложили арест на единственное жилье сына с детьми.

Пристав пытался это жилье взыскать, но суд и аппеляция отказали, так как нет в приговоре выводов суда, доказательств, что оно принадлежит должнику.

Прокурор не успокоился и подал иск на сына, об обращении в доход государства. Законно ли забирать имущество у сына должника, если оно единственное, прописаны двое несовершеннолетних. Сын никогда не был участником дела. Пять лет мы пытаемся отстоять незаконно арестованное жилье, но нападки продолжаются. Получается семья сына должна отдать единственное жилье за долг отца и выйти жить на улицу……

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть должник, есть исполнительный лист, но имущества нет. Но есть супруга с доходами и имуществом. Могу подать иск на раздел имущества супругов, если в браке появилось имущество оформленное на супругу. Спасибо.

Долги мужа - могут списать имущество оформленое на жену, сбережения оформленные на жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение