Проблемы с кредитами - Может ли банк требовать, чтобы я оплачивал(а) долги моей матери?

• г. Дмитров

Моя мама работала все у нее было нормально она брала кредиты в Русском стандарте и Банке Москвы в кол-ве 3 и 2 соответственно. Шло время она платила исправно, но иногда и снимала деньги когда они ей нужны были. Началось это лет 10 назад. Год назад ее уволили, здоровье ухудшилось и в итоге рабочая группа инвалидности. Она запрашивает в русском стандарте новый кредит на максимальную сумму чтобы закрыть все кредиты и оплачивать один. Банк кредит дает, но на все не хватает остается один кредит в банке Москвы и один большой в русском стандарте. На работу ее не берут возраст 50 лет и группа инвалидности, хоть и рабочая. Пенсии по инвалидности не хватает на минимальный платеж. Так вот она платит в банк Москвы через день снимает и платит в русский стандарт, но таким образом денег хватает из-за того что моя бабушка не платит за квартиру а добавляет ей на выплату минимального платежа по кредитам. У мамы имущества нет, квартира муниципальная, главный квартиросъемщик бабушка, еще в ней прописана я и моя годовалая дочь. Сама я за мужем, двое детей четырехгодовалая и годовалая, живем на отдельно в другом городе, жилье снимаем, из имущества на меня ничего не зарегистрированно. В банке мне сказали что если мама не будет оплачивать кредиты то долги по кредитам переходят ближайшим родствиникам тоесть мне. Вот и вопрос может ли банк обязать меня выплачивать кредиты за мать?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Если вы не являетесь поручителем по кредиту (это должно быть прописано в самом кредитном договоре или в отдельном дополнительном договоре), то обязать вас выплачивать кредит за мать банк не может.

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Моя мама набрала кучу кредитов, лезла из крайности в крайность. Сейчас у нее в русском стандарте 4 договора на сумму около 350 т.р. Параллельно есть еще другие банки. Русский Стандарт она не выплачивает, платила только сначала. Отсрочку банк не дает. Подскажите, пожалуйста, банк говорит, что ее посадят, отнимут квартиру, где она прописана, квартира ее мамы и моя. Что нам делать? Ведь кредиты те она брала, чтобы перекрыть другие. В итоге запуталась и я помочь нечем не могу, сама в кредитах. Банк еще говорит, что лишит ее пенсии, отнимет мое имущество, передаст дело коллекторам, а они решают вопросы другими способами (намек на угрозу). Правда ли банк вправе арестовать маму за такой долг и лишить квартиры?

У меня брат Брал кредит в банке Русский стандарт, ему было 29 лет. Сейчас он умер и теперь банк требует выплаты с мамы. Правомерно ли это? Причем здесь родственники если он сам взрослый человек был. Семьи у него не было. , родственники я и мама.

Выплата кредита, за человека который умер. Банк сказал что по законодательству кредит должны выплачивать родственники. Наследство мама от него не получала, но когда он сидел в тюрьме она два платежа сделала за него. Должна л она оплачивать этот кредит?

Брал кредит в банке, остался без работы, выплачивать кредит банку нет возможности, матерьяльных ценностей нет, от банка скрываюсь, прописан у бабушки в квартире, квартира в Брянской области, кредит брал в Москве Русский Стандарт, банк угрожает обязать мою бабушку или жену выплачивать кредит, имеют ли они право на это? Мои родственники не были поручителями!

Квартира в залоге у сбербанка. Осталось заплатить 800 тыс р.Платежи без просрочек. В Русском стандарте взят еще один кредит на 2 млн. Платил 2 года, теперь потерял доп. заработок. По кредиту Русского стандарта платить физически не могу - з.п ниже суммы платежа в 2 раза. Может ли Русский стандарт заставить через суд продать квартиру и выплатить долг?

У моей бабушки такая ситуация!..

У нее 7 довольно крупных кредитов в разных банках,4 из них в русском стандарте.

Все кредиты платила исправно до тех пор пока не слегла на больничную койку.

В итоге после болезни денег не было кредиты платила только других банков (на которые хватало денег.) В русском стандарте пошли пени и просрочки уже третий месяц (задолженность по 4 кредитам более 700 000 тыс. рублей.) платить кредиты возможности нет! (дети все бросили и не помогают.).

Она ходила писала заявление в банк чтоб ей отсрочили на пару месяцев платеж. В это ей отказали.

Хотели что б банк подал в суд, но там ответили что они не подают в суд! Можно ли ей самой подать в суд.? (этот русский стандарт ее обманул с процентами. И Постоянно звонят и навязываю кредитные карточки. Которые она приходила и брала. И соответственно снимала с них деньги на уплату других кредитов. В итоге так и набежало 4 кредита.).

Что вы можете сказать на это? спасибо!

У меня русском стандарте карточка идва потреба банк предложил спепредлжение закрыть большой кредит и платить меньшую сумму я согласилась в итоге он закрывает маленький кредит с меньшей суммой платежа мне его осталось немножко выплатить а дал кредит на 4 года и сумма платежа больше я обратилась в банк они сказали банк так решил и теперь 2 кредита с бошими суммами платежа последний кредит я ни разу не заплатила потаму что они меня обманули сделали как им выгодно а до этого кредита я платила вовремя у меня есть кредиты в других банках у меня просто не хватает денег что мне делать не зню.

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 непогашеных кредита. 1 в Русском стандарте 115 тыс рублей, второй в Ренессансе 50 тыс. Русский стандарт платил несколько лет. Даже полностью закрывал. Клиент банка с 2000 года. Но в 2007 году получил инсульт, и некоторое время не работал, пытаясь восстановить здоровье. Для того, что бы как то существовать, взял кредит Ренессанса, с него платил платежи Русского стандарта и лечился. Был уверен, что восстановив здоровье, выйду на работу и погашу кредиты. В апреле 2008 на почве звонков из банков, так как уже не было денег, что бы платить далее, получил микроинфаркт, и ишемическую болезнь сердца. Выйдя из больницы, узнал, что меня выставила из квартиры гражданская жена, так как ей надоело, что я больной весь уже длительное время. Так же узнал, что выписан в никуда первой женой. Так как жить было негде, уехал из Москвы на 4 месяца прийти в себя надо было от всего этого.

Сейчас более менее восстановился. Могу работать. Вот только кризис... И полное отсутствие прописки. Банки меня ищут. Что делать, не знаю. Денег нет даже на еду, а не то чтобы платить банкам. Имущества, чтобы описать нет, квартиры то же.

Какие действия предпринять. Идти в банк? Только что мне им сказать...

Не подскажете?

При оплате товарного кредита, по графику платежей нужно было вносить аннуитентные платежи (ОТП банк). Первое время платила бОльшую сумму, чем была в графике, таким образом через год сумма платежа с учетом пересчитанных % снизилась с 3500 до 1600. Один раз не успела вовремя внести платеж (задержала 1-2 дня) и банк выставил ежемесячный платеж снова по 3500. Так пришлось платить еще около года. Кредит погашен год-или более назад. Правомерно ли банк заставил платить ту же сумму и можно ли вернуть деньги за излишне уплаченные проценты.

Моя мама брала кредит в банке, когда была работающим пенсионером. Сейчас ее уволили и из доходов осталась только пенсия. Платить по кредиту по ежемесячному платежу она уже не может. Обращалась в банк, писала заявление на то что бы ей уменьшили сумму платежа, но увеличили срок. Банк ей отказал. Сейчас уже имеется просрочка три месяца. Подскажите, можно ли через суд добиться уменьшения суммы ежемесячного платежа, так как уменьшился ежемесячный платеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение