Проблемы с кредитами - Может ли банк требовать, чтобы я оплачивал(а) долги моей матери?

• г. Дмитров

Моя мама работала все у нее было нормально она брала кредиты в Русском стандарте и Банке Москвы в кол-ве 3 и 2 соответственно. Шло время она платила исправно, но иногда и снимала деньги когда они ей нужны были. Началось это лет 10 назад. Год назад ее уволили, здоровье ухудшилось и в итоге рабочая группа инвалидности. Она запрашивает в русском стандарте новый кредит на максимальную сумму чтобы закрыть все кредиты и оплачивать один. Банк кредит дает, но на все не хватает остается один кредит в банке Москвы и один большой в русском стандарте. На работу ее не берут возраст 50 лет и группа инвалидности, хоть и рабочая. Пенсии по инвалидности не хватает на минимальный платеж. Так вот она платит в банк Москвы через день снимает и платит в русский стандарт, но таким образом денег хватает из-за того что моя бабушка не платит за квартиру а добавляет ей на выплату минимального платежа по кредитам. У мамы имущества нет, квартира муниципальная, главный квартиросъемщик бабушка, еще в ней прописана я и моя годовалая дочь. Сама я за мужем, двое детей четырехгодовалая и годовалая, живем на отдельно в другом городе, жилье снимаем, из имущества на меня ничего не зарегистрированно. В банке мне сказали что если мама не будет оплачивать кредиты то долги по кредитам переходят ближайшим родствиникам тоесть мне. Вот и вопрос может ли банк обязать меня выплачивать кредиты за мать?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Если вы не являетесь поручителем по кредиту (это должно быть прописано в самом кредитном договоре или в отдельном дополнительном договоре), то обязать вас выплачивать кредит за мать банк не может.

С уважением,Д.В.Любезнов