Возможность оспорить сделку и вернуть гараж - права бывшей жены брата

• г. Москва

День добрый! Бывшая жена брата продала совместный гараж, брат об этом не знал, имущество по суду не по делено, можно ли оспорить сделку и вернуть гараж? Могла ли она продать весь гараж или только свою долю?

Ответы на вопрос (6):

Пусть обращается в суд о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с ГК РФ на реализацию совместно нажитого недвижимого имущества (которое подлежит регистрации в Росреестре) требуется согласие второго супруга. Такое согласие не требуется, если: был раздел имущества, есть брачный договор, после расторжения брака прошло 3 и более лет, гараж не является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст 36 семейного кодекса.

Спорный вопрос. Надо учитывать: был ли между ними раздел имущества по правилам Семейного Кодекса, как именно она продала (может просто членскую книжку переписали). Вашему брату для уточнения обстоятельств не мешало бы обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Раздела имущества не было, продала по договору купли продажи.

Здравствуйте! Возможно обратиться в суд и оспорить сделку.

Тут можно по выбору либо оспаривать сделку либо требовать компенсацию за свою его часть. Надо изучить ситуацию более детально, чтобы понять, что лучше.