Возможность оспорить сделку и вернуть гараж - права бывшей жены брата

• г. Москва

День добрый! Бывшая жена брата продала совместный гараж, брат об этом не знал, имущество по суду не по делено, можно ли оспорить сделку и вернуть гараж? Могла ли она продать весь гараж или только свою долю?

Ответы на вопрос (6):

Пусть обращается в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ГК РФ на реализацию совместно нажитого недвижимого имущества (которое подлежит регистрации в Росреестре) требуется согласие второго супруга. Такое согласие не требуется, если: был раздел имущества, есть брачный договор, после расторжения брака прошло 3 и более лет, гараж не является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст 36 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Спорный вопрос. Надо учитывать: был ли между ними раздел имущества по правилам Семейного Кодекса, как именно она продала (может просто членскую книжку переписали). Вашему брату для уточнения обстоятельств не мешало бы обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Раздела имущества не было, продала по договору купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно обратиться в суд и оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Тут можно по выбору либо оспаривать сделку либо требовать компенсацию за свою его часть. Надо изучить ситуацию более детально, чтобы понять, что лучше.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Мой брат развелся с женой 5 лет назад. По истечении 3 лет бывшая жена подала на раздел имущества. Суд закончился мировым соглашением и равными долями в совместно нажитом имуществе. Сейчас брат живёт на сьемной квартире, а его бывшая жена живёт в их общем доме. Брат предложил жене продать дом и разделить деньги, чтобы купить себе жильё, она отказалась. Затем он предложил ей выкупить его долю, опять отказ. При этом бывшая жена просит брата подписать ей дарственную на ее долю в жильё, т.к. дом оформлен на брата. Нужно ли брату подписывать дарственную? И что ему делать дальше, чтобы не остаться без жилья?

Брат разводится, второй брак. Прожили 15 лет, совместных детей нет. Инициатор развода жена, но разводится не хочет пока не поделит имущество. Вместе не живут три года.

Брату 60 лет (2008 г.).он не работает с 2004 г. по состоянию здоровья В течении трех лет я содержу брата, оплачивая лечение, питание комунальные платежи.

На какую долю имущества может претендовать жена? Если на момент их брака у брата была квартира полученная от предприятия (как специалисту). Во время брака квартиру приватизировали на брата (жена прописана), продали и купили дом в маленьком городе за сумму вдвое меньшую чем стоила квартира. Жена хочет получить половину стоимости дома, мирными переговорами о сумме не договорились. Жена подает на раздел имущества. Брат решил подать на развод, а потом на определение доли имущества жены. У брата от первого брака есть совершеннолетний сын. Правильно ли мы действуем и на Что можно расчитывать?

Мой брат приватизировал комнату в общежитии с женой по 1/2 доли. Затем они развелись. Жена решила продать свою долю через агенство, не предупреждая об этом брата, ведь сначала она должна была свою долю предложить ему. Как в таком случае быть брату и имеет ли право агенство водить в комнату покупателей, где хранятся вещи моего брата. Ведь если агенство продаст долю жены, то брат может приехать уже в комнату, где проживает посторонний человек. И если подать в суд, то кто будет оплачивать все издержки? Спасибо.

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

У брата есть доля в квартире, в которой проживает бывшая супруга с ребенком. Брат хочет подарить свою долю мне (сестре), потому что бывшая жена спокойно жить не даёт, требую отписать ей долю. Если я (сестра) буду собственницей и напишу завещание на брата, сможет ли бывшая жена или взрослый ее сын оспорить это завещание.

Мамин брат переписал на неё свой гараж. Его бывшая жена, узнав об этом, подала на маму в суд о признании 1/2 гаража её (бывшей жены маминого брата) собственностью. На чьей стороне будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Мне и брату достался по наследству земельный участок в равных долях. Брат решил продать свою долю и на основании преимущественного права покупки предложил в письменном виде её мне, но я отказался. Тогда брат продал свою долю другому лицу. Спустя несколько лет я решил продать свой участок. Нужно ли мне письменно оповещать нового владельца доли брата о продаже своей доли?

Гараж был приобретен в браке в 1999 г. Зеленка на гараж оформлена на имя моего брата (основание - договор купли-продажи от 1999 г.) 12 ноября 2010 г., а брак расторгнут 12 июня 2009 г. Сейчас мой брат хочет продать гараж. Бывшая супруга сказала, что подаст в суд на раздел имущества. Однако, в период брака была приобретена 4 - х комнатная квартира по договору купли - продажи (в УФРС зеленки были оформлены по 1/4 на нее, на брата и на двоих детей), гараж и две машины. Всем имуществом, кроме гаража и машины брата владеет бывшая супруга. Если мой брат продаст гараж и половину стоимости отдаст бывшей супруге, может ли она подать на моего брата в суд по разделу второй половины средств, полученных за гараж и может ли мой брат подать встречный иск на раздел имущества (1/4 доли, принадлежащей ей на квартиру). Будет ли машина брата делиться между бывшими супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение