Продажа квартиры и налоговый вычет для инвалида 2 группы - особенности и права

• г. Саратов

Мой муж продает квартиру, полученную по дарственной от матери в этом году. САм он инвалид 2 группы, неработающий. И одновременно покупает новое жилье. Будет ли он платить налог с продажи и имеет ли право на налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с НК РФ, при продаже жилого недвижимого имущества, в частности квартиры, каждому гр. РФ предоставляется вычет в размере 1000000 руб. При одновременной покупке другой квартиры может быть произведен зачёт налога при условии, что Ваш муж ранее не пользовался имущественным вычетом на покупку квартиры.