Как по генеральной доверенности выписать из квартиры?

Сын сидит, от него есть генеральная доверенность на продажу его доли, но в ней не написано, что мы можем его выписать из квартиры, юристы говорят, что продать квартиру невозможно. И мы, оставшиеся собственники,: я 2 дочери-взрослые, остаемся заложниками ситуации, что делать?

номер вопроса №16284933

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

Если есть полномочие в доверенности продать долю сына, вы можете сделать это независимо от регистрации сына в квартире (если покупатель согласится купить квартиру с зарегистрированным в ней человеком). Регистрация продавца в квартире не является препятствием для её продажи. Впоследствии покупатель сможет снять сына с регистрации по месту жительства на основании решения суда или дождаться, когда сын снимется с регистрации самостоятельно.

Снять с регистрации по месту жительства невозможно ни по какой доверенности (только на основании личного заявления гражданина).

Цитата:
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;

на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;

на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;

в форме электронного документа с использованием Единого портала.

(текст отредактирован 08.09.2019 в 10:12)

Спасибо!А если в ген. доверенности будет прописано о том, что он разрешает выписать его из квартиры.?

Здравствуйте, Любовь Григорьевна.

Найдите покупателя, который будет согласен купить квартиру с зарегистрированным гражданином.

В дальнейшем покупатель может, в судебном порядке, признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, либо гражданин, после отбытия срока, самостоятельно снимется с регистрационного учета.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Любовь Григорьевна

В связи с тем, что есть доверенность на продажу, вы вправе продать долю сына без его участия.

В то же время снять лицо с регистрационного учета органы ФМС вправе только по его личному обращению с соответствующим заявлением.

К вопросу о Вашей ситуации: В доверенности есть право на получение денег за проданную квартиру? Если нет, то в договоре важно прописать что денежные средства, причитающиеся Вашему сыну будут направлены на его банковский счет.

Снять с регистрационного учета бывшего собственника можно будет через суд

Всего наилучшего.

(текст отредактирован 08.09.2019 в 15:10)

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X