Статус квартиры в браке - является ли она общей совместной собственностью?

• г. Тверь

В браке с 1980 года. В 2009 году мать подарила мне однокомнатную квартиру. В 2015 году на жену оформил у нотариуса доверенность, по которой доверил ей управлять и распоряжаться всем моим имуществом. Является ли в нашем случае квартира общей совместной собственностью супругов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Оформление доверенности режим имущества не меняет.