Проблема с обращением к врачу - Почему педиатр отказался принять в больнице по месту прописки?

• г. Екатеринбург

Прикреплена с ребенком по месту прописки к больнице ✓1 в городе. В настоящее время переехали в населенный пункт (расстояние 7 км), прописка не изменилась. Прописываться на новом месте не собираемся. В населенном пункте имеется ФАП, где сидит 1 педиатр. Сегодня была на приеме в больнице ✓1, где педиатр отказалась мне выписывать направление к врачу в областную больницу, объяснив это тем, что сейчас все по месту проживания. В том числе и любой прием ребенка будет осуществляться по месту жительства, она более нас не примет. Сказала идти в ФАП. но я даже не знаю, где это! Да и не хочу я менять поликлинику, мы в городе работаем, ребенок ходит в школу в городе. В случае болезни, на дом не вызываем врача, приезжаем сами на участок. В городской больнице есть вечерние часы приема педиатра, в ФАПе только с 9 до 12.00 (я больничный не беру, сидит бабушка с ребенком, работа не позволяет). Постоянное отпрашивание у начальника для посещения приема негативно скажется на моей работе. В то время, как в городе я подгадывала вечерний прием Тем более, что он чаще остаётся на время болезни у бабушки в городе. Приходим в больницу не так часто, в основном берём направления в Областную больницу. Но педиатр сказала, что нас не примет. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы прикреплены к поликлинике и место регистрации у Вас не изменилось, то отказ в приеме врачом данной поликлиники незаконный. Обратитесь в свою медицинскую страховую компанию, выдавшую полис ОМС ребенку. Проведут проверку, выдадут поликлинике предписание устранить нарушение, ребенка принимать.

Направить в областную больницу врач поликлиники обязан, если в данной поликлинике отсутствует необходимый врач-специалист. Также жалуйтесь в свою МСК.

Ст.40 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании".