Проблема с обращением к врачу - Почему педиатр отказался принять в больнице по месту прописки?

• г. Екатеринбург

Прикреплена с ребенком по месту прописки к больнице ✓1 в городе. В настоящее время переехали в населенный пункт (расстояние 7 км), прописка не изменилась. Прописываться на новом месте не собираемся. В населенном пункте имеется ФАП, где сидит 1 педиатр. Сегодня была на приеме в больнице ✓1, где педиатр отказалась мне выписывать направление к врачу в областную больницу, объяснив это тем, что сейчас все по месту проживания. В том числе и любой прием ребенка будет осуществляться по месту жительства, она более нас не примет. Сказала идти в ФАП. но я даже не знаю, где это! Да и не хочу я менять поликлинику, мы в городе работаем, ребенок ходит в школу в городе. В случае болезни, на дом не вызываем врача, приезжаем сами на участок. В городской больнице есть вечерние часы приема педиатра, в ФАПе только с 9 до 12.00 (я больничный не беру, сидит бабушка с ребенком, работа не позволяет). Постоянное отпрашивание у начальника для посещения приема негативно скажется на моей работе. В то время, как в городе я подгадывала вечерний прием Тем более, что он чаще остаётся на время болезни у бабушки в городе. Приходим в больницу не так часто, в основном берём направления в Областную больницу. Но педиатр сказала, что нас не примет. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы прикреплены к поликлинике и место регистрации у Вас не изменилось, то отказ в приеме врачом данной поликлиники незаконный. Обратитесь в свою медицинскую страховую компанию, выдавшую полис ОМС ребенку. Проведут проверку, выдадут поликлинике предписание устранить нарушение, ребенка принимать.

Направить в областную больницу врач поликлиники обязан, если в данной поликлинике отсутствует необходимый врач-специалист. Также жалуйтесь в свою МСК.

Ст.40 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании".

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок был прикреплен к детской поликлинике по месту фактического проживания, позже мы переехали, сменилась прописка в том числе. Но я хочу оставить ребенка прикрепленным к той поликлинике, так как по месту прописки поликлиника не устраивает (нет многих специалистов) . Даже зная, что не смогу вызвать на дом педиатра. Но мне сказали открепляться, так как если педиатр узнает, что мы живем по другому адресу, она нас не примет и скажет так же открепиться от поликлиники и прикрепляться по месту прописки.

Участковый педиатр выбирается по постоянной прописке или месту проживания? Если изменится постоянная прописка, но место проживания останется прежним то нужно ли менять педиатра? При смене места жительства (переезд в другой район) можно ли не менять участкового педиатра. Педиатр говорит, что если меняется место проживания, то изменяется и поликлиника, и участок. Можно ли написать заявление заведующей поликлиники чтобы не менять педиатра? Нужно ли согласие педиатра на то, что мы остаёмся у неё на участке?

Ребенок прикреплён к поликлинике предыдущей прописки при переезде поликлинику не хочу менять, ребёнок заболел нужно вызвать педиатра на дом (температура 39) придёт ли к нам педиатр с поликлиники к которой мы прикреплены или какой другой педиатр придёт и кто выпишет больничный?

Мой ребенок прикреплен к поликлинике (педиатр) не по месту регистрации. На приеме у стоматолога (по месту регистрации), возникли вопросы. Так как город разделили на районы и теперь прием осуществляется по закреплению поликлиник, т.е. к той где ребенок прикреплен у педиатра. Обслуживание в этой поликлинике у стоматолога меня не устраивает. Имею ли мой ребенок право обслуживаться у стоматолога там где нам нравится. Специалисты поликлиники утверждают, что это не возможно поскольку полис прикреплен к другому району города, оплата врачам не будет.

Мне отказали в приеме у дежурного терапевта, мотивируя это тем, что я приереплена к другому городу, но прописка у меня по месту приема врача. Мне сказали, что принять меня не имеют права... нужно идти откреплятся и закреплятся в нашу больницу, а уже потом меня примут.

Была прикреплена к поликлинике по месту жительства. Прописана в другом районе. Вызвала на дом врача. Больничный мне открыли, а закрывать его отправили в поликлинику по месту прописки (объяснив то тем, что сейчас врач по моему участку уволился и принимают только тех, кто прописан, а так же стариков и инвалидов). При звонке в регистратуру для уточнения мне сказали приходить, тем более с больничным и обозначили время приема. Я пришла, но врач, которая приходила на дом по вызову не стала меня слушать и сразу отправила по месту прописки. Прав ли в данной ситуации врач и к кому обратиться для решения возникшей ситуации?

Муж пришёл с сыном на приём к педиатру, т.к. ребёнок (4 г.) заболел. Простояли в очереди 1,5 часа, зашли в кабинет, а педиатр говорит: Я вас не приму, я от вас отказалась, т.к. ваша жена мне нахамила (последний раз жена видела педиатра 9 мес. назад и не хамила). Т.к. это была пятница, вечер, заведующей поликлиникой не было, пришлось идти домой. В понедельник пришли к заведующей на приём. (Письменный отказ педиатра нам не предоставляют. Говорят - идите теперь сами ищите себе врача) Вопрос: 1. Правомерен ли отказ педиатра в предоставлении мед. помощи? 2. Если педиатр от нас отказалась, то должны ли мы сами искать другого врача, который согласится взять нас к себе на участок или поликлиника должна предоставить нам другого педиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детской поликлинике 2 педиатра. По месту проживания мы относимся к одному из них. Но я не хочу обслуживаться у него. Могу ли я выбрать врача не зависимо от проживания? И ходить на приемы к другому врачу педиатру? Если да, то где про это почитать?

На приеме у врача-терапевта в районной больнице попросила дать направление к врачу такого же профиля в областную больницу. Она отказала. Не мотивируя это ничем. Причем многие врачи отказывают. Что делать в таких ситуациях?

Врач ушел на больничный за день до приема по записи. Записался к нему за две недели. Также за день позвонили предупредить о невозможности посещении врача из - за его выхода на больничный. Обязана ли поликлиника в этот же день и в это же время отправить на прием к другому врачу? Или поликлиника имеет права отказать в приеме и предложить записаться к другому врачу на прием через 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение