Написал жалобу Президенту РФ на незаконные действия полиции и меня просят дать объяснительную - как поступить?

• г. Москва

Меня просят прийти дать объяснительную, за то что написал жалобу Президенту РФ на незаконные действия полиции. Заявления я не писал, по факту преступления. Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не нужно писать и никто Вас не может заставить писать объяснительную, а тем более если Вы ничего не писали.

Спросить
Пожаловаться

Борис, обжалуйте требования по даче объяснений в суд, ваше право подачи жалобы президенту как должностному лицу государства предусмотрено Конституцией РФ.

Спросить
Пожаловаться

Попросите известить Вас повесткой, если к тому есть законные основания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

Написал заявление в полицию, по факту возможной мошеничестких действий по поводу дарения квартиры постороннему лицу. Полиция прислала ответ, что состава преступления нет, я написал жалобу в прокуратуру о не надлежащей проверке, прокуратура прислала ответ об удовлетворение моей жалобы и не не правомерном вынесенном решение! ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Сотрудник полиции вынес незаконное определение. Написал жалобу начальнику сотрудника полиции. На жалобу ответа не получил, через пол года написал обращение в органы УМВД, что на жалобу ответа не получил, пришел ответ от начальника полиции с опозданием на 40 день, с отпиской. Подал в суд на незаконные действия и бездействия сотрудников полиции. Могу ли я суд помимо того чтобы рассмотрели в итоге мою жалобу просить еще чтобы признали определение сотрудника полиции незаконным?

Мне прислали повестку. Там не указано в качестве кого меня вызывает следователь. Что делать?

Идти или нет. До этого времени присылали по ошибке в 2012 году. В этот раз следователь настаивает. Просит меня дать объяснение моей жалобы. Я писал жалобу 2 июля на неправомерные действия сотрудника полиции. Получается я не совершал преступления, стал жертвой. И меня вызывают в СИЗО г.Оренбурга.

Куда писать жалобу?

Написал заявления в полицию и в прокуратуру, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, а прокуратура опровергла и направила по новому на расследования в полицию, сейчас участковый требует что бы я написал объяснительную по данному заявлению, а чего писать я в заявление написал все подробно, а написав объяснительную я оправдываюсь. Могу ли я не писать объяснительную в полицию.

Писала жалобу президенту на браконьеров. Из администрации президента мое обращение передали в местную прокуратуру, она передала в полицию, а полиция показала и дала скопировать мое обращение тому на кого была жалоба. Этот браконьер на меня подал в суд за клевету, на суде меня оправдали. Правомерно ли поступила полиция, дав скопировать мое обращение президенту, этому браконьеру?

Писал жалобу на коррубцию в нашем районе в администрацию президента указав некоторые организации и начальников. После чего вызвали в полицию для написания объяснения. Если я указал предположительные факты и доводы в обьяснительной, указал в ней это. В случае если незаконные действия этих начальников и организаций не подтвердятся то что будет? Накажут ли за клевету меня? Ведья конкретно не написал что они воруют и тд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смарт кредит написал заявление в полицию по факту машенничества! Написал обьяснительную в отделе. Немного затихли, но три дня назад смарт написал в прокуратуру! Что посоветуете? Заранее спасибо! Евгений.

Сосед по подъезду неоднократно меня оскорбляет. Я написала заявление в полицию. Мне в полиции сказали что с меня участковый должен будет взять объяснительную. Это будет правомерно, ведь объяснительную сотрудник полиции берет с правонарушителя, а не с заявителя. Меня ведь только должды опросить по факту написанного моего заявления.

Написал заявление в ОРЧ СБ СПб о должностном преступлении начальника службы участковых отдела полиции по факту совершения им должностного преступления. Приложил копии документов. ОРЧ заявление моё "спустило" в этот отдел, теперь в отделе полиции пытаются получить с меня новые объяснения, но я уже писал объяснение, когда подавал заявление в ОРЧ СБ. Как себя вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение