Положена ли московская надбавка к пенсии при временной регистрации

Читайте также:
Вопрос №16285023

Здесь некоторые юристы на мой вопрос, положена ли моему мужу московская надбавка, который в настоящее время имеет временную регистрацию (ранее был постоянно прописан на протяжении 15 лет), отвечают, что не положена, что человек для получения этой надбавки должен быть постоянно прописан на момент обращения за московской надбавкой. Однако в Приложении к Постановлению Правительства Москвы №1268 с редакцией от 2016 г. есть такой пункт: "7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории (за исключением граждан, указанных в пункте 5 (1).2 настоящего Порядка) (далее - неработающие пенсионеры, не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (далее - величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)" Разве это не означает, что неработающий пенсионер с временной регистрацией имеет право на московскую доплату к пенсии? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
08.09.2019, 10:54

Всеми льготами Вы вправе воспользоваться исключительно по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2019, 12:26

Попросите знакомых или родственников вас прописать постоянно на свою площадь. Сейчас так многие делают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
08.09.2019, 13:06

Анна Евгеньевна!

Вы сами ответили на свой вопрос в посте. От себя добавлю некоторые уточнения:-"Пенсионеры, проживающие в Москве по месту жительства или пребывания, могут претендовать на одну из двух основных доплат к пенсии:

неработающие пенсионеры могут претендовать на региональную социальную доплату к пенсии;

работающие пенсионеры, прожившие в Москве по месту жительства 10 лет и более, — на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии.

Кроме того, для некоторых категорий граждан предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты к пенсии. Такие выплаты предусмотрены для:

героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы;

героев Социалистического Труда и Труда России, полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

участников обороны Москвы;

больных гипофизарным нанизмом (лилипуты) и диспропорциональных карликов;

детей, родители которых погибли в результате терактов, техногенных и других катастроф;

ветеранов из числа летно-испытательного состава;

граждан, имеющих заслуги в области физкультуры и спорта;

граждан, имеющих заслуги в области культуры.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта (с 1 сентября 2019 года он составляет 19 500 рублей в месяц), если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2019 году он составляет 12 115 рублей в месяц).

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наличие в собственности квартиры в Москве может повлиять на стаж проживания в Москве?

Согласно Постановлению Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 г. При наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории) устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта. Вопрос: речь идет только о постоянной регистрации? Я была временно зарегистрирована в Москве на время учебы. Наличие в собственности квартиры в Москве может повлиять на стаж проживания в Москве?

Юрист г. Белая Калитва
20.08.2019, 14:51

Да, в данном случае, речь идет именно о постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград
₽ VIP

Пенсионеры в Зеленограде.

Моя мама, неработающий пенсионер, получит постоянную регистрацию в Москве (Зеленограде) с 11.12.2012.

Пенсия на настоящий момент составляет порядка 6 т.р.

Претендует ли она на региональную надбавку к пенсии?

Правы ли социальные службы, отказывая в приеме заявления на льготы, ссылаясь на то, что до конца года она не успеет переоформиться в пенсионном фонде по новому месту жительства, а с 2013 года будет действовать другой закон, вводящий «ценз оседлости» в г. Москве?

Наше понимание ситуации такое:

Согласно п.2 «Постановления Правительства Москвы

№ 396-ПП от 8 августа 2012 года.

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП»

2. Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления.

Мама претендует на получение региональной социальной доплате к пенсии, поскольку все требования второго пункта будут формально соблюдены после того как заявление на региональную социальную доплату будет принято и зарегистрировано в ДСЗН г.Москвы.

Если мы правы, как нам быть чтобы оформить льготу?

Адвокат г. Москва
26.12.2012, 12:30

вам нужно письменно обратиться в ПФ , и получить письменный ответ. Затем принимать решение , как дейсвовать. Считаю Вы правы.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли смысл оспаривать это решение в вышестоящей организации?

Вопрос по региональной социальной доплате к пенсии. У моего сына 01.03.2017 г. тяжёлое Дцп, первая Прописка в мск 2017, место рождения мск в 2017. В 2019 мы меняли регистрацию и в новой Соц Защите сняли эту доплату, потому что «нет 10 лет прописки в мск у родителей». Я в этом году повторно подала заявление и обратила внимание сотрудников на то, что ребёнок с рождения прописан в мск, но мне опять отказали уже по причине того, что я не могу подтвердить Регистрацию ребёнка, не было Московской прописки с 01.2018 по 06.2018.

Прочитала от начала до конца Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 05.11.2019) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии") и не нашла ни слова о том, что прописка ребенка должна быть непрерывной:

5 (1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства: а) с рождения зарегистрированного в городе Москве по месту жительства; б) законный представитель которого на день обращения за региональной социальной доплатой зарегистрирован в городе Москве по месту жительства и продолжительность такой регистрации в городе Москве составляет не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории; в) умерший кормилец которого был зарегистрирован в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

(п. 5 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП)

Перерыв в регистрации Московской в пол года это основание для отказа?

Имеет ли смысл оспаривать это решение в вышестоящей организации?

Спасибо!

Юрист г. Калининград
28.12.2020, 22:18

Добрый день, Светлана!

Искренне сопереживаю Вашей ситуации...

Если я был бы в этой ситуации, то боролся до конца.

Чтобы я сделал. Бумага все стерпит.

1) отправил обращение в Вышестоящую организацию со всеми копиями документов

2) паралельно в Правительство РФ в министерство соцполитики с просьбой дать разъяснения

3) подал жалобу в прокуратуру на нарушение законных Ваших прав

4)в приемную Президента написал письмо

4) если нет адектватного ответа, а только отписки подал бы исковое заявление на неправомерное действие органов госвласти, истребовал бы не оплаченный период по надбавке и проценты, а также за моральный ущерб.

Успехов в решении вопроса!

Идущий осилит дорогу!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Получение социальной надбавки к пенсии в Москве.

Моя бабушка, неработающий пенсионер, зарегистрирована в Москве по месту жительства в ноябре 2012 г., в декабре 2012 г. пенсию перевели с предыдущего места жительства в Москву (Пенсионный фонд РФ) + в декабре же было написано заявление на получение соц. (московской) надбавки в отделе соц. защиты по нашему округу. Однако, в пенсионном удоствереннии пенсию в Москве назначили с 1 января, декабрьскую ей предложили получить по старому месту жительства.. Не знали, что это вызовет проблемы и теперь отдел соц. защиты по нашему округу отказывает в получении соц. надбавки в связи с тем, что бабушка живет в Москве менее 10 лет.

В соответствии с п.2 «Постановления Правительства Москвы

№ 396-ПП от 8 августа 2012 года

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП»

2. Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления.

Считаем, что бабушка претендует на соц. доплату, т.к. была зарегистрирована в Москве до 1 января 2013 г.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ отдела соц. защиты на установление надбавки? Можем ли мы оспорить данное решение в суде? Понимаю, что это уже не первый случай, когда спорные вопросы решаются не в пользу пенсионера.

Спасибо большое заранее!

С уважением,

Ольга.

Фирма г. Москва
03.02.2013, 13:27

Судебной практики по данному вопросу пока нет, сейчас только начинают подавать такого рода жалобы в суды те, кто претендует на московские надбавки с декабря. Законность ваших требований не возможно оценить заочно, есть нюансы, о которых вы не указали в вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2013, 18:49

ВСЕ ПРАВИЛЬНО, ОТКАЗ ПРАВОМЕРЕН, ОНА НЕ ПОЛУЧАЛА ПЕНСИЮ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Москве и обратившиеся за доплатой до 31 декабря 2012 г.,будут получать доплаты на старых условиях Благодарю за внимание, жду ответа И.Н.

Переехал из г.Люберцы в г.Москву, где был зарегистрирован по месту жительства с 20 ноября 2012 г. 7 декабря мое пенс. Дело было получено и проверено в Москве. 28 декабря встал на учет в Управл. Соцзащиты района Тропарево-Никулино для получения региональной доплаты к пенсии как не работающему пенсионеру Там мне отказывают в доплате, несмотря на постановление Правительства Москвы за №396-пп от 08.08.2012 г пункт 2 где указано: Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в г.Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления. Необходимо также отметить, что в выступлениях на пресс конференциях руководителей департамента соц. защиты г. Москвы было четко сказано что лица вновь прибывшие и зарегистрированные в г. Москве и обратившиеся за доплатой до 31 декабря 2012 г.,будут получать доплаты на старых условиях Благодарю за внимание, жду ответа И.Н.

Юрист г. Москва
12.09.2013, 18:15

Обжалуйте письменный отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Региональная социальная доплата к пенсии в москве по

В 2011 мне по старости назначили пенсию в г.Москва и региональную социальную доплату к пенсии. В 2012 г. поступила на работу, потеряла право на получение социальной доплаты.

В 2014 г. уволилась. Теперь, оказывается, мне не полагается соц. доплата, потому что общий размер пенсии с учетом индексации пенсий федеральными властями составляет 12876 руб.

Возникли вопросы о правомерности отказа, соответственно по Постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии.

1. п.п.9-11. Постановления - при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера индексация пенсий федеральными властями не входит в сумму материального обеспечения.

2. П.9.а. Постановления - указано, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются пенсия (пенсии).

3. П.31. Постановления - При индексации размера пенсии или ее увеличении в рамках отдельных федеральных законов, размер региональной социальной доплаты не изменяется.

4. П.33 (последний абзац) - Если пенсионером в какой-либо из периодов утрачивалось право на получение региональной социальной доплаты, то при представлении им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, региональная социальная доплата назначается заново, исходя из общей суммы его материального обеспечения на дату обращения.

Получается дискриминация. По-другому не могу назвать ситуацию. Если бы я не поступила на работу, то получала бы пенсию 12876 руб. + социальную доплату 2813 руб. А теперь мне соц. доплату не восстанавливают, а начисляют по-новой, исходя из базовой пенсии 9769 руб. + 3000 руб. индексации. Тем самым заведомо ухудшая мое материальное положение, как пенсионера.

Пожалуйста, подскажите, куда мне обратиться за справедливостью.

Спасибо.

С уважением,

Сизова Людмила Алексеевна.

Юрист г. Чита
02.02.2015, 06:10

Обращайтесь в суд на ПФР согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
02.02.2015, 06:33

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии.

Отказ не законен обратитесь для начала с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре ст 2., а после обжалуйте все в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
02.02.2015, 08:16

Здравствуйте! Согласно п. 30 Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 17.12.2013) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии")" социальная доплата к пенсии назначается индивидуально исходя из материального положения. Обжалуйте отказ в предоставлении доплаты в вышестоящий орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.02.2015, 09:05

РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ НА 2015 ГОД

Закон города Москвы от 29 октября 2014 года № 48

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» устанавливает в городе Москве величину прожиточного минимума пенсионера в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год.

Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год в размере 9046 рублей.

Статья 2. Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве

Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве определяются Правительством Москвы.

Статья 3. Признание утратившим силу Закона города Москвы

Признать утратившим силу с 1 января 2015 года Закон города Москвы от 4 декабря 2013 года № 66 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2014 год»

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
02.02.2015, 11:40

Людмила Алексеевна, все должно начаться с письменного обращения в Департамент социальной защиты населения г.Москвы или пенсионный фонд, с описанием ситуации так, как вы это сделали на нашем сайте. Укажите, что просите разъяснить, назначить вновь выплату, а в случае отказа дать мотивированный ответ. Без такого обращения и ответа на него полагаю, что в суд обращаться преждевременно. Предположительно, что вам не отказали, а временно приостановили выплату, т.к. вы работали около 2-х лет. Работодатель платил за вас страховые взносы и это является основание для пересчета доплат. Конечно, должны были сразу вам это разъяснить, если вы обращались лично. По закону вы должны были уведомить в течении 10 дней о том, что устраиваетесь на работу. В связи с этим соц.защита вправе временно приостановить выплату до выяснения обстоятельств. т.е. в настоящее вермя проводится проверка правильности начисления этой соц.доплаты.Далее привожу информацию Департамент социальной защиты населения г.Москвы для сведения и понимания:

некоторым пенсионерам, числящимся в базе органов соцзащиты населения неработающими, выплата городской доплаты к пенсии приостановлена в связи с ее корректировкой с учетом страховых взносов.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области ежегодно проводит перерасчет пенсии по страховым взносам. В августе сверка показала, что многие пенсионеры, которые числятся в базе органов соцзащиты неработающими, где-то трудились - за них работодатели перечислили страховые взносы. А по закону, если пенсионер устраивается на работу, он должен в течение 10 дней уведомить об этом управление соцзащиты населения. В случае нарушения органы соцзащиты вправе приостанавливать выплату московской надбавки для выяснения обстоятельств. Что сейчас и происходит.

Три года назад в городе уже был скандал с надбавками. Сверка, проведенная Пенсионным фондом РФ, выявила тогда, что 200 тысяч работающих московских пенсионеров в разные годы незаконно получали доплаты к пенсии. Общий долг оказался солидным - 7 млрд рублей. То есть на каждого должника приходилось в среднем по 35 тысяч рублей переплаты. Поднялся шум - за москвичей заступились депутаты Госдумы.

1. Об изменении порядка предоставления региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до городского социального стандарта

С 1 января 2013 года вступило в действие постановление Правительства Москвы от 08.08.2012 № 396-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП», которым изменен порядок предоставления региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до городского социального стандарта.

Названным постановлением введено дополнительное условие при предоставлении РСД до городского социального стандарта о наличии регистрации по месту жительства в городе Москве не менее 10 лет в общей сложности (с учетом периодов проживания на присоединенной к г. Москве территории Московской области, в т.ч. до 01.07.2012).

Таким образом, неработающие граждане, зарегистрированные по месту жительства в Москве, получающие пенсию в городе и имеющие регистрацию по месту жительства в Москве не менее 10 лет, имеют право на РСД до городского социального стандарта, величину которого определяет Правительство Москвы (в 2012-2013 гг. - 12000 руб.). При определении размера РСД учитывается материальное обеспечение пенсионера, в состав которого у названных граждан входит пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законна ли не выплата надбавки к пенсии в Москве с 2013г. неработающим пенсионерам до величины городского соц. стандарта

Переехал из г.Люберцы в г.Москву, где был зарегистрирован по месту жительства с 20 ноября 2012 г. 27 ноября подал заявление в Пенс. фонд по месту жительства. 7 декабря мое пенс. Дело было получено и проверено в Москве. 28 декабря встал на учет в Управл. Соцзащиты района Тропарево-Никулино для получения региональной доплаты к пенсии, как не работающему пенсионеру. Там мне отказывают в доплате, несмотря на постановление Правительства Москвы за №396-пп от 08.08.2012 г пункт 2 где указано: Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в г.Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления. Необходимо также отметить, что в выступлениях на пресс конференциях руководителей департамента соц. защиты г. Москвы было четко сказано что лица вновь прибывшие и зарегистрированные в г. Москве и обратившиеся за доплатой до 31 декабря 2012 г.,будут получать доплаты на старых условиях Благодарю за внимание, жду ответа И.Н.

Юрист г. Москва
28.06.2013, 15:04

Получайте письменный отказ в выплате и обжалуйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Крым - это регион, если доплата федеральная, то почему указывается сумма в 6735 руб.?

Меня зовут Фаина Кимовна, проживаю в г. Симферополе Республики Крым. Моя пенсия составляет 6358 рублей 50 копеек, что ниже прожиточного минимума для неработающего пенсионера. Как же мне понимать смысл нижеследующего текста?

- Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым и городе Севастополе в 2015 году установлена в размере 6 735 рублей. Это ниже, чем величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2015 год. Это означает, что неработающим пенсионерам, проживающим в Крыму и городе Севастополе, общая сумма материального обеспечения которых будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте (6 735 рублей), с 1 января 2015 года осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и выплачивается вместе с пенсией.

Крым - это регион, если доплата федеральная, то почему указывается сумма в 6735 руб.?

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП.

Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Пенсию мне назначили в 2015 г. Но до сих пор я не получила никакой доплаты - уже декабрь. Завтра хочу пойти в ПФ г. Симферополя и постараться добиться полагающейся мне доплаты, хотя мне её должны выплачивать в беззаявительном порядке! Спасибо.

Юрист г. Ижевск
06.12.2015, 22:59

Здравствуйте! Обратитесь в ПФР по месту регистрации с претензией,т.к.доплату Вам обязаны делать в беззаявительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я рассчитывать на городскую доплату к пенсии, являясь учредителем неработающего ИП?

Являюсь неработающим пенсионером, недавно зарегистрированным по месту жительства в Москве и получающим пенсию в Москве. Хочу узнать, имею ли я право на доплату к пенсии до городского социального стандарта с учётом того, что живу в Москве более 10 лет, но по регистрации по месту пребывания. По факту я проживаю в Москве более 20 лет и могу подтвердить документально пребывание в Москве в общей сложности более 10 лет.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.07.2021, 07:09

Надо иметь постоянную регистрацию в Москве 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

2) Правильно ли что нужно обращаться именно в районный суд и в какой суд обращаться дальше, если в райнном суде откажут?

Моя мама получила постоянную регистрацию в Москве 19.12.2012 г. В этот же день обратились в пенсионное отделение по месту прописки, в пенсионном отделении сделали запрос пенсионного дела из Рязани (место старой прописки), на учет в Москве поставили 14.01.2013 г.. Назначили пенсию которая будет выплачиваться с января месяца (7 137 руб.). Пенсия за декабрь выплачена в Рязани.

Моя мама 27.12.2012 г. по почте отправила заявление о рег. соц. доплате к пенсии (заказным письмом с уведомлением и описью) в пенсионное отделение и в управление соц. защиты по месту (жительства) прописки. Но в пенсионном отделении и в управлении социальной защиты в региональной (московской) социальной доплате к пенсии отказали на основании постановления Правительства Москвы (вступившее в силу с 1 января 2013 года) от 08.08.2012 г. № 396-ПП О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП..

Начальник управления соц. защиты по месту жительства (прописки) на письменное заявление моей мамы письменно ответил, что необходима регистрация по месту жительства в Москве не менее 10 лет в обшей сложности, уточнив что новое условие о наличии 10-летнего периода постоянной регистрации в г.Москве предъявляется к следующим гражданам: - обратившимся за назначением РСД после 01.01.2013, независимо от даты обращения (начала выплаты) пенсии в г. Москве; а также обратившимся до 01.01 2013 г., по которым Пенсионным фондом принято решение о назначении (начале выплаты) пенсии в г. Москве с 1 января 2013 г..

Согласно п. 18 этого постановления сказано, что неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.

В соответствии с этим социальная региональная доплата должна быть установлена с даты регистрации мамы по месту жительства в г. Москве, т.е. с 19.12.2012 г., соответственно в том размере, действовавшем на указанную дату (19.12.2012 г.). Даже если заявление будет подано после 01.01.2013 г.

1) С учетом п.18 этого постановления и с тем, что для назначения соц. региональной доплаты к пенсии юридически значимым является именно дата регистрации по месту жительства пенсионера, поскольку именно с этого момента у пенсионера возникает право на ее получение, то следовательно отказ в рег. соц.доплате пенсионным отделением и управлением соц. защиты неправомерен?

Звонили и на горячую линию в Департамент социальной защиты населения г. Москвы, девушка грубо ответила что ни на какую социальную доплату мама не имеет право.

2) Правильно ли что нужно обращаться именно в районный суд и в какой суд обращаться дальше, если в райнном суде откажут? И что еще нужно сделать?

С уважением, Ольга.

Юрист г. Москва
26.01.2013, 09:55

Думаю, что обращаться в суд не имеет смысла. Т.к. пенсия в Москве назначена после 01.01.2013г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение