Работаю продавцом в продуктовом магазине. Если после ревизии выявится недостача. Имею ли я право уволиться без отработки?

вопрос №16285249
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Нет, не имеете такого права. Ст. 80 ТК РФ обязывает работника предупреждать об увольнении не менее. Чем за 2 недели. Если работодатель согласен, можно уволиться раньше по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недостача и увольнение по собственному желанию в данном случае никак не связаны. Уволиться без отработки сможете только по соглашению с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я военный пенсионер, работаю на предприятии два года главным механиком. Имею ли я право уволиться без отработки?

вопрос №3017676
прочитан 18 раз

По договоренности с работодателем - если основание увольнения - соглашение сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Чоп около месяца у меня трудовая на руках имею ли я право уволиться без отработки.

вопрос №14402429
прочитан 6 раз

В соответствии с законодательством вы обязаны отработать 2 недели, вне зависимости от срока работы. Однако если Вам не нужна запись в трудовой книжке, и вы не желаете потребовать компенсацию отпуска за отработанное время, то теоретически после возможно просто уведомить руководство и прекратить работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как договоритесь с руководством. Согласно ст. 80 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я на пенсии, работаю, хочу уволиться, имею ли я право уволиться без отработки?

вопрос №1063445
прочитан 71 раз

1. Только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.80 ТК РФ)

2. Или в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ).

Поскольку вы уже на пенсии, то нужно согласие работодателя либо другие основания (кроме выхода на пенсию).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею-ли Я право уволиться без отработки 2-х недель после выхода с больничного?

вопрос №1957647
прочитан 38 раз

Если вы написали заявление об увольнении за две недели до выхода из больничного то вам отрабатывать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий военный пенсионер. Имею ли я право уволиться без отработки?

вопрос №16005201
прочитан 8 раз

Нет, Вы должны отработать две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш статус не даёт Вам без согласия работодателя права на увольнение до истечения срока соответствующего предупреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право уволится без отработки двух недель если всего работаю в этой фирме всего 4 месяца?

вопрос №7142408
прочитан 15 раз

Алена! Вы не имеете на это право в силу положений ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Вы можете уволиться до истечения 2-х недель если придете к соглашению с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена!

По закону Вы должны отработать две недели. Можно уволиться без отработки только по согласию работодателя или если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Небольшой стаж работы в организации тут никакого значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер работающий, имею ли я право уволиться без отработки?

вопрос №14141987

Если пенсия у Вас уже оформлена, то нет. Вы должны предупредить работодателя за 2 недели (в особых случаях за месяц) до ухода. Имеют право уйти в срок по собственному желанию без предупреждения за 2 недели из организации работники, выходящие на пенсию на основании ст. 80 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение