Судебный пристав не исполняет решение суда о приведении помещения в первоначальное положение - как найти выход из сложившейся ситуации?

• г. Ярославль

Судом в 2015 году вынесено решение, привести помещение в первоначальное положение, (соседями сделана перепланировка общего пользования), исполнительный лист находится у судебного пристава, которая по сегодняшний день, выписала штраф 4 раза ответчику и все,

Это считается нормальным

Ситуация, выход из моей комнаты блокируется дверью ответчика, постоянно ругаемся, сталкиваемся в дверях, не раз обливали горячим друг друга, так как готовим на одной кухни, невозможно через дверь увидеть кто идет, при выходе из двери

Т.е Решение суда есть, но оно не исполняется в течение 4 лет. Жалобы на бездействие пристава в прокуратуру, в суд, федеральную службу просто отписки, с места ничего не сдвинулось, все на стороне пристава

Куда еще можно обратится? Опять в суд и еще 5 лет подождать все по кругу, Или есть какой то выход

Каждые три месяца хожу к приставу пишу заявления на предоставления отчета о проделанной работе, она прямо в наглую говорит, а опять вы вам еще не надоело, сходите еще куда пожалуйтесь, в ответах за последние 6 месяцев не сделала ничего пристав.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если писали в прокуратуру и вышестоящую службу судебных приставов, то только суд теперь обращаться. И обжаловать бездействие судебного пристава в порядке ст.218,219,360 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Елена, обжалуйте бездействие в суд, кроме этого вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда в виде исполнения решения суда с привлечением третьих лиц и взыскания с должника денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась в прокуратуру, с жалобой на бездействие судебного пристава

4 года пристав не может выполнить исполнительное производство

После обращения в прокуратуру по району п,пришло письмо от начальника приставов, что жалобу удовлетворить, признать неправомерным бездействие судебного пристава, в целях устранения нарушений поменяли пристава, но ситуация за 1 год не поменялась приставы так же бездействуют, в декабре 2019 года будет 5 лет исполнительному листу, за это время трижды писала заявление начальнику, подавала жалобу в суд, судья признала пристава действия правомерными так как за год приставом ответчик был оштрафован 2 раза,

Ситуация в том, что в коммунальной квартире соседями была установлена перегородка, присоеденили без согласия других собственников коридор, установлена железная дверь которая полностью при открытие блокирует выход из моей комнаты, так как коридор и кухня общая, постоянно сталкиваемся в дверях, проход 30 см из за перегородки, не могу выйти из комнаты спокойно если дверь соседей открыта, так же и они, постоянно ждут, чтоб не дай бог горячим не облили так как с кухни идут с едой (суп, чайник).

Пожарникам писала, они отписали жилищную инспекцию, от туда пришел ответ что не в их компетенц обратитесь в суд

Суд выиграла, исполнительный лист передала приставом, которые просто в наглую динамят уже 4 года и 3 месяца

Так же обращалась с жалобой в Федеральную службу приставов, все без изменений.

Куда еще жаловаться? Областную прокуратуру? В суд с заявлением на моральный на приставов.

В декабре закончиться срок исполнительного листа, опять обращаться в суд?

Спасибо!

В 2013 году выиграла суд, ответчику присудили чтоб привел помещение в первоначальное состояния, (перепланировка в коммунальной квартире) Приставы возбудили исполнительное производство, но так его и не исполнили. Дважды обращалась с заявлением в прокуратуру на бездействия, меняли три раза пристава, обращалась в суд на бездействие, к Старшему приставу, к начальнику, но ни кто ничего делать не хочет и не хотел после моих жалоб и приходов к ним позвонят, штраф должника и все. Написала заявление чтоб предоставили мне всю инфо за год о проделанной работе по производству, выяснилось что еще в 2020 году дело было передано 4 приставу которая ознакомилась с ним вл время моего прихода т.е 30 декабря 2019 года. Т.е. тупа забили, сама пристав пояснила что такие дела обычно так и лежат с них денег не получить исполнительный сбор, и не закрывают, Могу ли я обратится в суд Исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и компенсации морального вреда, На какую сумму.

В исполнительном производстве находиться дело с 2017 года, являюсь истцом, ответчика вызывали два раза она пообещала исполнить так ничего и не сделала, один раз оштрафовали, три раза меняли пристава, после моих обращений в прокуратуру, за 4 года ничего не сделали приставы, вспоминали только когда я обращалась лично, Суть в незаконной пристройке в коммунальной квартире, соседка присоединила себе коридор, тем самым полностью блокировала выход из моей комнаты, выходили по очереде, кухня туалет общие. Ответчик принесла приставу документ что установила перегородку специально чтоб дом не рухнул, пристав говорит что ничего сделать не может, суд назначал государственную экспертизу где написано что все ни тка что все спокойно можно сносить, принесла заключение приставу но она утверждает что первая правильная что ответчик принесла, а то что я нет, как только я прихожу она мне тычет этим заключением Можно это расценить как бездействия приставов и подать на них в суд.

Такая ситуация, судом выдан исполнительный лист по взыскания алиментов, который своевременно был подан в ФССП. Два месяца прошли, решение не исполняется.

Подана жалоба старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава-ответа нет. Подана жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава, а алименты ещё реже стали поступать - здолженность только растёт.

Приставом по решению суда воз исполнительное производства. В решение указанно что перепланировка в коммунальной квартире сделана незаконно. Привести в первоначальное положение все убрать. В ТЕЧЕНИЕ КОГО СРОКА ПРИСТАВ ДОЛЖНА ИСПОЛНИТЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ. ТАК ЖЕ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВА ПРИСТАВ БРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ОТ ОТВЕТЧИКА И НЕ ИСПОЛНЯТЬ НА ОСНОВАНИЕ ИХ РЕШЕНИЕ ПОСТОЯННО ОТКЛАДЫВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ. ОТВЕТЧИК ПОСТОЯННО ПРИНОСИЛА КАКИЕ ТО АКТЫ ЧТО ОНА ОПЯТЬ ОБРАТИЛАСЬ ЧЕРЕЗ СУД УЗАКАНИВАТЬ И Т. Д НО В РЕШЕНИЕ СУДА ВСЕ ПРОПИСАННО. В ПРОЦЕССЕ СУДЬЁЙ ВСЕ ЭТИ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТВЕТЧИКА БЫЛИ ОТКЛОНЕНЫ. И ВЫНЕСЕННО ОБЪЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ. ТАК ЖЕ ТАМ ПРОПИСАННО ЧТО БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ НИЧЕГО ПЕРЕПЛАНИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. ДОЛЕВАЯ СОБСТ. НО ПРИСТАВ МНЕ ПОЯСНИЛА ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ИСПОЛНИТЬ ТАК КАК ОТВЕТЧИК ЕЩЁ ВСЕ РЕШАЕТ ВОПРОС. ТАК ЖЕ В ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ДОКУМЕНТЕ ОТВЕТЧИКА НЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗАН АДРЕС. НА ЭТО ПРИСТАВ ТОЖЕ ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕМ. ЕСЛИ ЕСТЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. МОЖЕТ ЛИ ПРИСТАВ ОТКЛАДОВАТЬ И СПОЛНЕНИЯ? И КАК ДОЛГО? Спасибо.

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Суд присудил демонтаж двери соседям (при выходе соседи своей дверью задевают меня, так как их дверь открывается в общий коридор). Соседи готовы дверь снять, и жить без двери. Ставить новую не хотят. Как быть и куда писать на тему установки новой двери соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже более года суд принимает решения, направляет то судебный приказ, то исполнительный лист приставам, но при этом нет ни одной повестки на адрес ответчика, не отправлялись документы по делу в адрес ответчика, при этом ответчик ведет постоянную переписку с судом, уже четыре раза ответчик писал заявления в суд об отмене и приказов и исполнительных производств, все отменялось, и опять по новому кругу, как долго это может продолжаться?

1

Мной был подан иск в суд, незаконная перепланировка коммунальной квартиры, соседи без моего ведома, разрешение установили перегородку, захватив 6 кв метра общей площади, значительно сузив проход по коридору до 79 см,ничего не пронести, и вообще очень неудобно проходить, также если они открывают дверь вообще блокируют выход

Мной выигран суд, получила решение, привести в первоначальное по тех паспорту все вступило в законную силу отнесла приставам, так как сами соседи ничего убирать не собираются, открыто исполнительное производство

Спустя некоторое время обратилась к приставам, она пояснила что ответчик ей пояснила что подала в суд, будет через суд узаконит перепланировку, и пристав ждет когда она ей принесет решение

Так же предъявила мне акт обследование перегородки от частной фирмы в которую обратилась ответчик, что все установлено правильно и возможно узаконить мое согласие не нужно, как только она принесет решение исполнительное производство закроют в решение суда написано что назначалась судьей назначена экспертиза, есть заключение что все незаконно (государственная).

Законны ди действия судебного пристава, имеет ли она право вносить изменения принимать документы от ответчика, ПРОСТО АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОТ НЕПОНЯТНО КОГО, ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В РЕШЕНИЕ СУДА

Сколько я должна ждать, так как прошло 3 месЯца с момента моего обращения, ситуация не изменилась ПРИСТАВ ВСЕ ЖДЕТ подтверждение от ответчика, и пояснила что все делается она не бездействует.

Что мне делать? СПАСИБО.

По исполнительным листам одного и того же суда истец и ответчик должны выплатить друг другу определенные суммы, исполнительный лист истца на ответчика уже у суд. пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение