Кредитная карта русского стандарта - имеет ли заявитель право на пропуск исковой давности по 199 статье?

• г. Уфа

Была кредитная карта русского стандарта последний платеж был в 2014 в 2018 был судебный приказ я его отменила в этом году подали в суд имею ли я право на 199 ст о пропуске исковой давности т.к. это карта и нет даты последнего платежа как при кредите наличкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Заявить вы его можете, применит его суд или нет другой вопрос, документы нужно смотреть, там есть варианта три как правильно посчитать срок давности по кредитной карте, как это сделать в вашем случае зависит об ваших конкретных обстоятельств и документов. Надо все посмотреть, может прошел, может нет, может частично прошел. И писать в суд письменные возражения мотивированные, почему конкретно считаете, что срок прошел, со ссылками на конкретные доказательства, законодательство и судебную практику. Чтобы суд понимал вашу логику и смог также правильно посчитать все. Если суду не показать это все, он может выбрать другой вариант расчета который окажется вам не выгодным и удовлетворит иск.