На основании какого закона или указа я должен следить за порядком на придомовом участке?

• г. Астрахань

На основании какого закона или указа я должен следить за порядком на придворовом участке?

Ответы на вопрос (2):

А Вы кто такой? Вы - собственник дома и участка? Тогда обязаны поддерживать должный уровень: не захламлять и пр. Почитайте Жилищный кодекс- там все про поддержание на должном уровне домов и квартир указано. Также есть в Земельном кодексе и в Административном. К тому же в каждом регионе есть свои региональные законы.

Здравствуйте! Главные нормативные акты, регулирующие данную процедуру: Пункты СНиП. В нём установлены нормативы для данной зоны. Они касаются расположения на них объектов, вплоть до расстояния между одним и другим. Статьи ЖК (36 и др.) установили, какие именно объекты могут быть отнесены к придомовым участкам. Главное условие – они должны обеспечивать комфорт жильцам многоэтажного дома. Положения ГК и ЗК, касающиеся прав собственности на недвижимое имущество. 7 статья КоАП, касающаяся нарушения обязательств по поддержанию надлежащего состояния придомовой территории. Так, нарушители могут получить штраф (вычисляется на основании площади) или быть привлечены к административной ответственности.

Придомовой участок – это территория, окружающая жилой дом.

Вопрос уточняющий - вы живёте в частном секторе или многоквартирном доме?