Как снизить затраты на вывоз мусора в доме и заключить договор по факту накопленного мусора?

• г. Москва

Прописаны в квартире в том же районе, что и дом. Договор на вывоз мусора в доме не заключали. Как уменьшить плату за вывоз мусора на дом?

Можно ли заключить договор с частной компанией на вывоз мусора по факту накопленного мусора?

Ответы на вопрос (1):

По закону Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества независимо от наличия способности мусорить или не мусорить в разных местах.

Если Вы в доме не проживаете, то, представив документальное подтверждение этого факта, можете требовать перерасчета платы за вывоз мусора.

Если вы производите оплату по коммунальным услугам за вывоз мусора по месту фактического проживания, то по месту нахождения вашей собственности с вас так же могут высчитывать за услугу по вывозу мусора (к/у).

Но в связи с изменением в законе о ЖКХ услуга по вывозу мусора должна оплачиваться с квадратных метров жилой площади, а не с количества лиц проживающих по адресу.

Вариант решения вопроса: по месту нахождения дома (если разные УК) предъявите справку из УК (где вы фактически живете) о том,

1.что вы проживаете по указанному адресу,

2.пользуетесь услугами ЖКХ по указанному адресу,

3. оплачиваете эти услуги по указанному адресу и на основании этого в письменном виде заявление подайте в УК по месту нахождения дома об освобождении вас от оплаты за вывоз мусора.

Заявление официально зарегистрируйте.

В случае отказа в удовлетворении вашей просьбе вы в праве обжаловать действие УК в судебном порядке и просить обязать их освободить вас от оплаты за данную услугу, так как вы не пользуетесь ею.