Поясните, пожалуйста. В трудовом договоре прописано: срок действия (на определенный срок) трудового договора с 01.09.2018 г.

по 31.06.2019 г. Далее составлено доп. соглашение (на продление срока): с 01.09.2018 г. по 31.06.2020 г. Правильно ли прописаны сроки? И второй вопрос: продлять договор можно до скольки лет?

вопрос №16285860

Уважаемая Галина, основания заключения срочного трудового договора перечислены в статье 59 Трудового кодекса РФ. Срочный трудовой договор заключается на срок до пяти лет. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключённым на неопределённый срок.

"Статья 58. Срок трудового договора

1. В зависимости от срока действия закон делит трудовые договоры на два вида:

1) трудовые договоры с неопределенным сроком;

2) срочные трудовые договоры.

При заключении трудового договора на неопределенный срок, стороны вообще не указывают срок его действия. Договор в этом случае может определить лишь дату вступления его в силу (см. комментарий к ст. 61).

Заключая срочный трудовой договор, стороны должны предусмотреть конкретный срок его действия (один, два, четыре года и др.). Срочные трудовые договоры заключаются на определенный срок, как правило, не превышающий пяти лет. На срок более пяти лет трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо указанных Кодексом или иным федеральным законом.

2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает определенные ограничения на право сторон заключать срочные трудовые договоры.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Это общее правило конкретизировано в ч. 1 ст. 59 ТК, которая определяет, какие конкретно работы по своему характеру и условиям выполнения относятся к работам, для выполнения которых заключается именно срочный трудовой договор (см. комментарий к ст. 59).

Иными словами, ч. 2 ст. 58, отсылая к ч. 1 ст. 59 ТК, фактически раскрывает содержание такой правовой категории, как "характер предстоящей работы или условия ее выполнения". В связи с этим при заключении срочного трудового договора в нем необходимо указать на одно из этих обстоятельств (причин).

Часть 2 ст. 58 допускает возможность заключения срочного трудового договора по соглашению сторон и при отсутствии таких обстоятельств, но только в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 (см. комментарий к ней).

3. Ограничив возможность заключения срочного трудового договора, ч. 3, 4 и 5 комментируемой статьи предусматривают и дополнительные гарантии, обеспечивающие соблюдение этих ограничений. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 58, если при заключении трудового договора стороны не оговорили срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Поскольку это общее правило, оно должно распространяться и на те случаи, когда трудовой договор заключается в связи с обстоятельствами, перечисленными в ч. 1 ст. 59 ТК. Заключив трудовой договор с работником на неопределенный срок, работодатель не вправе впоследствии требовать от него заключения срочного трудового договора ни при каких обстоятельствах.

4. Согласно ч. 4 комментируемой статьи в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает исполнять свою трудовую функцию, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок.

5. Как указано в ч. 5 комментируемой статьи, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок и в том случае, если изначально он был заключен как срочный без достаточных к тому оснований, т.е. без учета требований, установленных Кодексом для заключения срочных трудовых договоров, и это обстоятельство установлено судом. Например, трудовой договор заключен сроком на один год лишь на том основании, что работник имеет по месту проживания временную регистрацию.

Повторим, что факт заключения срочного трудового договора в нарушение предусмотренных законом требований должен быть установлен именно судом, а не каким-либо иным органом.

6. Дополнительные гарантии, обеспечивающие защиту работников от неправомерного заключения с ними срочного трудового договора, установлены и ч. 6 ст. 58. Эта норма запрещает заключение срочных трудовых договоров с целью уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, которые заключают трудовые договоры на неопределенный срок.

Так, неправомерно заключать трудовой договор сроком на полтора года на том основании, что в организации предстоит сокращение штата работников. Заключая срочный трудовой договор в этом случае, работодатель явно уклоняется от предоставления работнику гарантий и компенсаций, связанных с увольнением по сокращению штата.

Ограничения, установленные ст. 58, в полной мере согласуются с Рекомендацией МОТ N 166 "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя" (1982 г.)* (16), предусматривающей гарантии против неограниченного использования при приеме на работу срочных трудовых договоров, ставящих работников в жесткую зависимость от работодателя.

7. Истечение срока трудового договора (если он был заключен правомерно) является основанием для его прекращения (ст. 79 ТК). При этом следует иметь в виду, что ТК не предусматривает общего правила о возможности перезаключить срочный трудовой договор на новый срок или продлить его.

Если по истечении срока трудового договора стороны захотят продолжить трудовое отношение на определенный срок, они должны будут расторгнуть трудовой договор, срок которого истек, и заключить новый трудовой договор на тот же или иной срок.

Однако и в этой ситуации заключение трудового договора на определенный срок допустимо лишь при наличии обстоятельств, предусмотренных в ч. 1 ст. 59 ТК, или по соглашению сторон в случаях, указанных ч. 2 ст. 59 ТК (см. комментарий к ст. 59).

Исключения из этого общего правила предусмотрены ст. 261, 332 и 338 ТК.

Согласно ст. 261 ТК в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом она обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (ч. 8 ст. 332 ТК).

При переводе на должность научно-педагогического работника в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (ч. 9 ст. 332 ТК).

Часть 1 ст. 338 ТК предусматривает, что с работником, направляемым на работу в представительство Российской Федерации за границей, заключается трудовой договор на срок до трех лет. По окончании указанного срока трудовой договор может быть перезаключен на новый срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 338 при направлении на работу в представительство Российской Федерации за границей работника, занимающего должность в соответствующем федеральном органе исполнительной власти или государственном учреждении Российской Федерации, в заключенный с ним ранее трудовой договор вносятся изменения и дополнения, касающиеся срока и условий его работы за границей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/59604336/5f5aeb9844a3cec55dca4cf7554741a3/#ixzz5ywBJO5XQ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X