Мать после реанимации - Почему не позволяют дочери быть с ней ночью при нестабильном давлении 87/45

• г. Кемерово

Мне, дочери онкобольной, не разрешают быть при матери после реанимации в палате стационара ночью, хотя после гипертонического криза давление нестабильно, снова упало 87/45.Имею ли я право остаться и ухаживать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с частью 1 п. 15 ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана: предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Правила посещения еще не утверждены, есть только проект приказа Минздрава. Поэтому, чтобы оставаться на ночь нужно получить согласие зав. отделением и лечащего врача. Договаривайтесь. Законодательно этот момент пока не урегулирован.