Возможность возврата денег за заказ в мебельном магазине - законные права и условия

• г. Санкт-Петербург

7 августа в мебельном магазине я заказал кухонные шкафчики на стену и на пол, и сразу же оплатил полностью и фурнитур и доставку, сборку, установку, но по жизненным обстоятельствам мне пришлось переехать в другую квартиру, и здесь был ремонт, и на кухне есть вся необходимая мебель, поэтому мне теперь шкафчики эти вообще не нужны, можно ли по закону вернуть деньги за заказ, и как минимум за сборку, установку и доставку, и оплатить мебельному магазину только их расходы, а разницу суммы вернуть себе? Мне продавец написала, что мой заказ уже давно в работе, и отменить его нельзя, это мне надо ждать сначала, когда мебель придет, и только потом просить возврат денег? Или я и сейчас могу расторгнуть договор, вернуть деньги и оплатить им только их расходы на мой заказ?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отказаться от мебели, но при этом обязаны полностью оплатить документально подтвержденные расходы по мебели. При этом не обязаны ждать пока заказ придет, товар то ест ь в магазин.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Мебельные гарнитуры не подлежат обмену и возврату. Если у Вас не мебельный гарнитур, то можно отказаться от товара в течение 14 дней с момента передачи товара за вычетом расходов продавца на доставку товара.

Можно. Для начала внимательно посмотрите договор, в том числе штрафы. При отказе расторжения возможно судебное разбирательство.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.