Можно ли выехать за границу на отдых после статья 228 часть 2?

Муж освободился по ч 2 ст 228 этим летом, срок 4,6 лет. Можно ли ему выехать на отдых за границу сейчас? Будут ли какие то ограничения или нет?

номер вопроса №16285996

Здравствуйте.

Есть и требования ст.27 Конституции РФ.

Нет, за границу вашего мужа не выпустят, так как он судим по тяжкой статье, и судимость его погасится только через 3 года после отбытия наказания. Выезд разрешен за границу только после погашения, либо снятия судимости.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Можно, поскольку он отбыл назначенное ему судом наказание (в этой части предыдущий ответ неверен, поскольку необходимо различать отбытие наказания и снятие/погашение судимости - это разные вещи). При условии, если за ним не установлен административный надзор. Такие дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X