Вопрос состоит в том, как проще поступить, чтобы не пришлось ездить из города в город, оформляя нужные документы.

• г. Ейск

Я гражданка России, временно проживаю в США. В 2010 году предприятие на котором я работала объявила себя банкротом и меня уволили в связи с этим (есть приказ). В июне 2012 года мне исполнится 54 года. В мае 2012 года я приезжаю в Россию. Могу ли я подать заявление на оформление пенсии до достижения 55 лет. Какие документы нужны, и какой срок оформления.

И еще один вопрос: я продала дом, но еще не выписалась. Как в этом случае поступить - подать заявление на оформление пенсии по старому адресу или подождать и подать заявление на оформление пенсии тогда, когда я пропишусь по новому адресу в другом городе? Вопрос состоит в том, как проще поступить, чтобы не пришлось ездить из города в город, оформляя нужные документы.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! Никто Вам сейчас, к сожалению, пенсию не оформит. Если бы Вы состояли на учёте в Центре занятости,то ЦЗ вправе до достижении пенсионного возраста по своему ходатайству просить Пенсионный Фонд оформить Вам пенсию досрочно. В любом случае советую Вам обратиться к специалистам пенсионного фонда по месту жительства. Желаю удачи